Российские оккупанты снова обстреляли Харьков и Одессу

Вечером вторника, 16 января российские оккупанты нанесли ракетный удар по центральной части Харькова. Позже под прицел попала и Одесса. В Telegram-канале ГСЧС Украины показали последствия.

В Харькове одна из запущенных рф ракет попала в административное здание, частично его разрушив. На место события сразу же были отправлены экстренные службы.

На момент прибытия пожарников было обнаружено несколько очагов возгорания в двух зданиях. Общая площадь пожара составила примерно 60 квадратных метров.

Также были зафиксированы разрушения и повреждения жилых, а также других зданий. Сотрудникам ГСЧС удалось спасти женщину, а также эвакуировать примерно 30 человек. По предварительной информации всего пострадали 17 человек.

По состоянию на 01:13 ночи 17 января на месте происшествия продолжались аварийно-спасательные работы. На месте работало 13 единиц пожарно-спасательной техники и 70 человек личного состава.

В Одесской области спасатели тоже занимались ликвидацией последствий атаки. В результате обстрела произошло возгорание газовой трубы, 4 припаркованных легковых авто, балконов на 3 и 4 этажах и квартиры на 2-м этаже пятиэтажного жилого многоквартирного дома на площади 50 кв.м.

Сообщается, что было эвакуировано 130 человек, на месте был развернут мобильный пункт обогрева. Психологи оказывали помощь местным жителям. Частично разрушен фасад дома на площади 100 кв.м.

Взрывной волной повреждено 8 авто, а огнем полностью уничтожено 4 авто. Сообщается о трех пострадавших. На месте работали 14 единиц техники и 52 спасателя.

Глава МВД Украины Игорь Клименко также подтвердил, что в результате ракетной атаки пострадали 20 человек, двое находятся в тяжелом состоянии.

Российские оккупанты также атаковали Херсонскую, Сумскую и Днепропетровскую области. К счастью, обошлось без потерпевших.

В Воздушных силах ВСУ подтвердили, что в ночь на 17 января враг запустил по Украине 20 БПЛА типа "Shahed-136/13" из района российского города Приморрско-Ахтарск. Также по Харькову враг запустил из Белгородской области две зенитные управляемые ракеты С-300.

Сообщается, что силами и средствами Воздушных сил при взаимодействии с ПВО Сил обороны было уничтожено 19 "шахедов". К отражению воздушной атаки было привлечено зенитные ракетные подразделения и мобильные огневые группы.

Противовоздушная оборона работала в пределах Запорожской, Николаевской, Одесской, Днепропетровской и Кировоградской областей.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Трамп сделал новое заявление по поводу завершения войны в Украине.

Также мы писали, что НАТО готовится к масштабной войне с рф.

Напоминаем, что в Болгарии поделились прогнозом, как закончится война в Украине.