Украинцы теперь могут воспользоваться международной доставкой водительских удостоверений в 17 странах Европы, что стало возможным благодаря новому сервису. Сегодня мы вводим эту услугу для наших граждан в Болгарии, Франции, Нидерландах, Турции и Австрии, сообщает министр МВД Игорь Клименко.

В течение трех месяцев с момента запуска сервиса мы получили более 3 тысяч заявок на изготовление международных водительских документов, при этом наибольший спрос наблюдается в Польше.

Заказ можно осуществить легко в несколько кликов, а международная доставка занимает примерно 15 дней. Эта услуга стала одним из самых популярных сервисов МВД за рубежом, и мы планируем постоянно расширять список стран, где она доступна.

В то же время Верховная Рада рассматривает новый законопроект №8082, который может внести революционные изменения в сфере выдачи водительских удостоверений. Этот законопроект, поддержанный комитетом по транспорту и инфраструктуре, уже передан на рассмотрение премьер-министром Денисом Шмыгалем.

Одним из ключевых предложений в новом законопроекте является сокращение срока действия водительских удостоверений с 30 лет до 10-15 лет. Эти изменения будут применены в зависимости от вида транспортного средства, на которое выдано удостоверение. Кроме того, водителям с многочисленными нарушениями и штрафами придется пройти теоретические и практические экзамены.

Проект закона также направлен на гармонизацию транспортных категорий со стандартами Европейского Союза. Это означает, что водители транспортных компаний будут обязаны проверять свои права каждые пять лет, в соответствии с европейскими нормами.

Напомним, что водители могут больше не бояться вручения повесток на блокпостах.

Также "Стена" писала, что водителей предупредили о том, что штрафов может быть гораздо больше и почему.

А также ранее сообщалось, что что синоптики предупредили об ухудшении погодных условий.