Председатель Комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования, Михаил Радуцкий, объявил об инициативе по рассмотрению проблемы контроля фармацевтической услуги в аптеках.

По его словам, снижение качества предоставления фармацевтических услуг, в частности из-за нарушения лицензионных условий и наличия специалистов без фармацевтического образования, является одной из актуальных проблем в отрасли. Комитет получает жалобы на продажу фальсифицированных лекарств и низкое качество обслуживания в аптеках.

Об этом сообщает сайт Судебно - юридическая газета.

Председатель Комитета объясняет, что благодаря действию моратория на проверки аптек во время войны существует нестабильность и отсутствие достоверной информации о возможных массовых нарушениях.

Он указывает на то, что этот вопрос был выдвинут на обсуждение и рекомендации Министерству здравоохранения, Госликслужбы и Гоструда по решению этой проблемы. Одновременно на заседании Комитета была обсуждена возможность отмены моратория на проверки аптечных сетей.

На основе предварительных данных установлено, что 67% выдач после проверок связаны с недостатками в укомплектовании кадров и отсутствием фармацевтического образования. Также фиксируется тенденция роста жалоб на некачественное обслуживание в аптеках гражданами: в 2022 году было 107 жалоб, а в 2023 году - 114.

Есть оговорки относительно того, чтобы проверки не стали систематическим давлением на бизнес во время войны, и я в этом соглашаюсь. Главная цель – предотвратить распространение фальсификатов через аптечные сети, прекратить продажу лекарств по завышенным ценам и гарантировать качественное обслуживание фармацевтами.

Для достижения этих целей мы предлагаем восстановить проверки. В то же время частные предприятия, выполняющие лицензионные условия, не должны испытывать давления со стороны контролирующих органов, которые проводят проверки, - сообщил Михаил Радуцкий, председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования.

После обсуждения в Комитете было решено обратиться в Правительство с предложением рассмотрения вопроса об отмене моратория на плановые и внеплановые проверки аптечных сетей, а также в Минздрав с просьбой обновить протоколы проверок аптечных учреждений.

Ранее портал "Стена" писал о советы для поддержания здоровья и высокого иммунитета.

Также есть новость, какое лекарство в аптеках является опасным.

Напоминаем, сколько шагов нужно проходить в день.