Владельцы жилья, разрушенного в результате боевых действий, имеют право на выплаты внутренне перемещенных лиц, о чем сообщает пресс-служба Министерства интерграции.

Украинцы, которые остались с разрушенными квартирами или домами, могут претендовать на ежемесячное государственное пособие на проживание, которое составляет 3 тысячи гривен лицам с инвалидностью и детям и 2 тысячи гривен для всех других внутренне перемещенных лиц.

Среди имеющих право на получение справки о взятии на учет как ВПЛ лица, жилье которых уничтожено или повреждено (до степени непригодного для проживания) вследствие вооруженной агрессии российской федерации (при наличии подтверждения соответствующим актом обследования технического состояния дома или квартиры). Это предусмотрено Постановлением КМУ от 1 октября 2014 г. № 509.

Выплаты ВПЛ могут быть назначены таким лицам в соответствии с правительственным Постановлением от 20 марта 2022 г. № 332.

Соответствующая государственная помощь может предоставляться еще на один шестимесячный период, если лицо вернулось к месту жительства, с которого оно переместилось, отказалось от помощи и после этого его жилье было уничтожено или повреждено.

Согласно разъяснению Минсоцполитики, эта помощь выплачивается при наличии данных о поврежденном/разрушенном жилье в Государственном реестре имущества, поврежденного и уничтоженного в результате боевых действий, террористических актов, диверсий, вызванных военной агрессией российской федерации против Украины.

Или – при наличии документального подтверждения от органов местного самоуправления о повреждении/уничтожении жилого помещения в результате вооруженной агрессии РФ, которое предоставляется с заявлением на получение помощи.

Жилье, отнесенное к 2 и 3 категориям повреждения, считается непригодным для проживания.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в ПриватБанке запустили спецпрограмму по финансовой помощи ВПЛ.

Также мы писали, что для ВПЛ заработали новые правила касательно жилья.

Напоминаем, что опубликованы детали, как проводятся проверки переселенцев, эту информацию должен знать каждый.