Сколько стажа необходимо для выхода на пенсию в 2024 году

Согласно изменениям, которое внесли в пенсионное законодательство, требования к страховому стажу для выхода на пенсию растет с каждым годом. В 2024 году необходимый стаж для получения пенсии вырастет по сравнению с 2023 годом. Об этом сообщает 24Канал.

Минимальный стаж для выхода на заслуженный отдых в Украине составляет 15 лет. Если человек не отвечает требованиям стажа, он может выйти на пенсию только при достижении 65 лет.

Для того чтобы получать пенсионные выплаты в наступившем году необходимо иметь:

  • 31 год страхового стажа для выхода на пенсию в возрасте 60 лет;
  • 21 год страхового стажа для выхода на пенсию в возрасте 63 лет;
  • 15 лет страхового стажа для ухода на пенсию в возрасте 65 лет.

Стоит отметить, что такие изменения связаны с пенсионной реформой, которая вступила в силу в 2017 году. Именно тогда и требования к страховому стажу начали ежегодно увеличиваться на 12 месяцев. Следовательно, в 2028 году для выхода на заслуженный отдых в возрасте 60 лет потребуется не менее 35 лет страхового стажа.

Граждане, которым не хватает страхового стажа, могут его докупить. Для добавления стажа можно использовать систему добровольного пенсионного страхования, и вносить страховые взносы ежемесячно, за себя или других лиц.

Для этого следует зарегистрироваться в Государственном реестре и отсутствии пенсионного статуса у этих лиц. Минимальный взнос составляет 22% от минимальной зарплаты. Чтобы докупить стаж, необходимо заключить договор с Пенсионным фондом Украины.