Александр Стоянов, бывший руководитель Национальной оперы и супруг народной артистки Украины Екатерины Кухар, оказался в центре скандала после того, как стало известно, что его балетная компания Grand Kyiv Ballet выступает с балетом "Лебединое озеро" в различных городах Германии. Артиста и его коллектив обвинили в пропаганде русской культуры, осуждая его деятельность в условиях российско-украинского конфликта. Об этом пишет "Обозреватель".

На странице творческого коллектива Grand Kyiv Ballet в Instagram появилась информация о предстоящих выступлениях с "Лебединым озером" в Штутгарте и других немецких городах, а также планах на февральский спектакль в Праге. Это вызвало негодование со стороны примы-балерины Национальной оперы Украины Кристины Шишпор, которая обратилась к артистам Grand Kyiv Ballet в эмоциональном видео на своей странице в Instagram, не называя конкретных имен.

"Вы не боитесь того, что прячетесь сейчас за границей, а должны находиться в Украине? И вы еще пропагандируете русскую культуру. Пожалуйста, если у вас есть мозги, остановитесь, потому что ходите по краю. Остановитесь, потому что это будет большой скандал – полномасштабный скандал. Артисты не будут молчать. А еще выдаете себя за артистов Национальной оперы. Вам не стыдно?" – сказала Шишпор в своем обращении.

Кристина Шишпор также подчеркнула, что артисты Нацоперы отказались от исполнения спектаклей российских авторов и призвала своих коллег присоединиться к этой позиции. Она выразила недоумение тем, что артисты Grand Kyiv Ballet продолжают выступать с "Лебединым озером" в условиях военного конфликта между Украиной и россией.

Стоянов уже ранее оказывался в центре скандала в связи с постановками балетов Чайковского. В 2022 году его балетная компания планировала гастроли с "Лебединым озером" и "Щелкунчиком" по разным странам, что вызвало негодование украинцев. Нацопера в официальном заявлении просила не ассоциировать театр с такими коллективами и подчеркнула, что они не имеют отношения к Национальной опере Украины.

Стоянов в ответ на обвинения отметил, что в их репертуаре представлены постановки украинских балетмейстеров, и привел в пример интервью коллеги-балерины Натальи Мацак, подчеркивая различие между происхождением балета и его постановкой.

Ранее "Стена" писала о том, что Таня Пренткович отреагировала на скандал с отдыхом ее мужа на Мальдивах.

Также мы сообщали, что красотка Катерины Кухар записала горячее видео в машине.