Как Герой Украины уничтожил вражеский самолет

21-летний зенитчик Роман Гломба, которого журналисты называют запорожским мстителем, установил мировой рекорд по сбитию самолетов. Как же он в одних трусах и тапочках сбил вражеский, самолет рассказывает герой в ТикТок.

Как сообщается, прикрывая на Запорожском направлении от воздушного нападения позиции своего батальона, он точными выстрелами из ПЗРК «Игла» уничтожил три вражеских самолета Су-25, а вообще на его счету – семь воздушных целей. Нацгвардеец даже попал из ПЗРК в российскую крылатую ракету.

Сейчас Роман находится на реабилитации после ранения и после вновь планирует возвращаться на позиции.

По словам Романа, это был его четвертый самолет. Он сообщает, что в тот день был дождь, нелетная погода. Он забрался в блиндаж, уже сделал себе кофе. А тут по рации передают, что вражеская авиация наступает. Роман бегом взял трубу (ПЗРК «Игла»), так в тапочках и выбежал, и пустил ракету. Есть результат.

Стоит отметить, что ПЗРК «Игла» – это переносной зенитный ракетный комплекс, предназначенный для поражения низколетящих воздушных целей на встречных и догоняющих курсах в условиях тепловых помех. Комплекс был принят на вооружение еще в 1981 году.

Как говорит инструктор по ПЗРК о Романе: «На сегодняшний день в мире нет более опытного стрелка-зенитчика. Я не уверен, что есть еще такой человек, который сбил так 7 самолетов».

@air.force.ua_official

#ukrainianairforce #армійськаавіація #повітрянісилиукраїни #авіація #національнагвардіяукраїни #ппо #пзрк #геройукраїни

♬ оригінальний звук - Повітряні Сили ЗС України ✔️

Недавно мы рассказывали, что в ГУР сделали официальное заявление о несостоявшемся обмене пленными.

Также "Стена" сообщала, как РЕБ доводит российские ракеты до самоуничтожения.

Еще мы писали, что Залужный поделился деталями вражеской атаки по столице.