В одном из городов Украины по-новому будет звучать воздушная тревога

Российские оккупанты продолжают с нарушением всех законов, и морали обстреливать украинские города. Нередко ракеты и "шахеды" попадают в жилые дома, больницы, школы, детские сады. Поэтому, украинцев призывают не игнорировать сигнал воздушной тревоги. В одном из городов Украины теперь сигнал тревоги будет звучать по-новому, сообщается в Telegram-канале Игоря Терехова.

Мэр Харькова поделился, что по его инициативе депутаты поддержали решение о создании дифференцированной системы оповещения о воздушной тревоге.

То есть, сигнал тревоги будет включаться непосредственно для жителей Харькова только в том случае, если есть прямая угроза для города. Если же враг атакует Харьковскую область, тогда жителям города сигнал воздушной тревоги решили не включать.

Терехов отметил, что это решение не только облегчит всем службам города работу, но и позволит намного эффективнее работать бизнесу.

Проект будет воплощен в рамках создания единого муниципального ситуационного центра, техническое оснащение которого профинансируют международные партнеры.

Стоит отметить, что харьковчан уведомили еще об одном важном нововведении на днях. Харьковский метрополитен проинформировал, что в соображениях безопасности теперь трансляция сведений о передвижении городского транспорта приостановлена.

В обращении к пассажирам отмечается, что все сведения о передвижении по сети Интернет станут недоступными. Это делается для обеспечения бесперебойного функционирования объектов критической инфраструктуры городского электротранспорта в условиях военного положения.

В первые три месяца после полномасштабного российского военного вторжения метрополитен в Харькове вообще не работал, а служил в качестве бомбоубежища. Сейчас он работает в штатном режиме.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Укрзализныце разъяснили пассажирам, что делать, если из-за воздушной тревоги опоздали на поезд.

Также мы писали, что в Воздушных силах ВСУ объяснили, почему воздушная тревога стала дольше длиться.

Напоминаем, что украинец создал "капсулу жизни" для жителей высоток, защищающую от ракет и дронов.