С 8 по 10 марта состоится Международный теххакатон Teens in AI 2024, в котором в этом году Украина примет участие впервые, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки.

В связи с участием нашей страны, всё ещё продолжается отбор на хакатон в сфере ИИ для подростков. Зарегистрироваться можно по этой ссылке. Участниками могут стать команды с 5–6 учащихся в возрасте от 1 и до 1 учащихся в возрасте от 12 до 6 имеют основательные знания по математике/информатике. Командам нужно быть гендерно сбалансированными — половину их состава должны составлять девушки.

Важно: учитель из этой же школы должен зарегистрироваться ментором.

Менторами могут стать учителя информатики и математики, знающие английский язык на уровне B1–B2. У каждой команды будет четыре наставника. Один из них — учитель, который будет с командой в течение всего мероприятия.

Подбор других трех менторов продолжается по направлениям:

  • специалист по дизайн-мышлению - будет помогать команде в донесении информации, формировании презентации, четкости идеи;
  • наставник этических аспектов ИИ — будет определять этические аспекты проекта и оценивать риски, связанные с использованием ИИ;
  • наставник технических аспектов ИИ – подскажет с математически-техническими деталями проекта.

Справка: Хакатон — это событие, на котором программисты, дизайнеры и менеджеры сообща решают какую-то проблему за ограниченное время, соревнуясь между собой. Слово «хакатон» образовалось от hacker («хакер») и marathon («марафон»). Первый хакатон провели в 1999 году разработчики OpenBSD и Sun Microsystems.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в ПриватБанке запустили спецпрограмму по финансовой помощи ВПЛ.

Также мы писали, что для ВПЛ заработали новые правила касательно жилья.

Напоминаем, что опубликованы детали, как проводятся проверки переселенцев, эту информацию должен знать каждый.