Витамин D представляет собой важный элемент для организма, особенно в зимний период, и следить за его достаточным уровнем особенно важно. Иногда дефицит этого витамина может остаться незамеченным, поэтому обращение внимания на несколько общих признаков может быть полезным, пишет "Eat this, no that".

Зимой часто обсуждаются витамины, необходимые для поддержания иммунитета, и в этом контексте витамин D занимает важное место. Диетолог Эми Гудсон выделила несколько признаков, которые могут свидетельствовать о дефиците этого витамина.

Повышенная частота заболеваний. Витамин D играет ключевую роль в поддержании иммунной системы, способствуя борьбе организма с вирусами и бактериями. Дефицит витамина D может привести к ослаблению иммунного ответа, делая организм более уязвимым к инфекциям и болезням.

Изменения настроения. Витамин D, получаемый из солнечного света, сильно влияет на настроение, и его дефицит особенно ощутим зимой. Низкий уровень витамина D может быть связан с изменениями настроения и даже депрессией, усиливая симптомы тревоги.

Постоянная усталость. Недостаток витамина D может вызвать постоянное чувство усталости, поскольку этот витамин участвует в производстве энергии в организме. Это отличается от усталости из-за напряженного графика или недостатка сна.

Боль в мышцах. Недостаток витамина D может проявляться болями в мышцах, поскольку этот витамин важен для нормального функционирования мышц.

Проблемы с костями. Витамин D необходим для правильного усвоения кальция, важного для здоровья костей. Дефицит витамина D может привести к уменьшению плотности костной ткани, что делает кости более подверженной травмам и переломам, а также может вызывать боли в костях и спине, а в некоторых случаях приводить к остеопорозу.

Ранее "Стена" информировала, рецепт пышных домашних сырников родом из детства.

Напоминаем, почему ваши котлеты, сырники, блины и отбивные пригорают.