Украинцев бесплатно эвакуируют из Донецкой области

Несмотря на то, что уже почти два года в Донецкой области без остановки идут боевые действия, еще немало жителей остаются там. В Telegram-канале Минреинтеграции объявили об эвакуации жителей из этой области и дали инструкцию, как воспользоваться бесплатно этой возможностью.

Отмечается, что с 4 февраля будет отправлен из Донецкой в Житомирскую область эвакуационный специальный рейс. В дальнейшем, он будет отправляться раз в 8 дней по парным числам.

Также в ведомстве проинформировали, какие социальные гарантии будут предоставляться тем, кто решит выехать из Донецкой области:

  • Бесплатное жилье в местах компактного проживания в Житомирской области;
  • Выплата помощи на проживание, которую получают внутренне перемещенные лица (ВПЛ);
  • Гуманитарная, психологическая и медицинская помощь.

Также опубликована инструкция, что следует сделать, чтобы выехать в более безопасный регион:

  • Оставьте заявку по телефону (098) 890-33-18 или (066) 285-62-90. Если в эвакуации нуждаются тяжелобольные люди или лица с инвалидностью, тогда следует обращаться по номеру (099) 710-48-72, (099) 311-53-36, (099) 311-53-14, (096) 108-60-48, (096) 108-52-24.
  • Добраться до места сбора, о нем сообщат во время записи. Оттуда будет организован бесплатный подвоз к эвакуационному поезду в г. Покровск.

В Минреинтеграции напомнили, что обязательная эвакуация жителей Донецкой области с 18 апреля 2023 года происходит в Житомирскую область согласно решению правительственного Координационного штаба по вопросам эвакуации.

Глава Донецкой областной военной администрации Вадим Филашкин заявил, что расширен перечень населенных пунктов, в которых будет действовать принудительная эвакуация населения. В частности, речь идет об Антоновке, Ильинке, Зоряном, Александрополе, Желанном Втором, что в Марьинской громаде, а также про Межевое, Восход, Новоселовку Первую и Желанное — в Очеретинской громаде.

По словам Филашкина, в области действует обязательная эвакуация, а из прифронтовых громад — принудительная.

Ранее портал "Стена" сообщал, что могут ли ВПЛ получить от государства земельный участок.

Также мы писали, что Кабмин увеличил ВПЛ размер помощи.

Напоминаем, что для ВПЛ изменили правила выплаты финансовой помощи.