Как регулируется вопрос кэш-расчетов и можно ли ожидать изменений в этой сфере, об этом рассказал юрист Александр Руденко, пишет Фокус.

Основополагающими нормативно-правовыми актами в сфере регулирования расчетов является Закон Украины "О валюте и валютных операциях" и Закон Украины "О платежных услугах".

В части регулирования наличных расчетов основным является Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденное Постановлением правления Национального банка Украины № 148 от 29.12.2017 года.

Сейчас в Украине максимальная сумма для оплаты наличными составляет 50 тысяч гривен, однако известно, что компании могут принимать расчеты и за более дорогие за этот лимит товары наличными. Но при условии выявления налоговиками такого нарушения бизнес должен уплатить штраф.

За нарушение установленных порогов наличных расчетов между двумя субъектами, органами Государственной налоговой службы может быть привлечено должностное лицо юридического лица или ФЛП к административной ответственности по ст. 163-15 КУоАП, а именно наложен админштраф: от 1 700 грн до 3 400 грн за каждое первое правонарушение и от 8 500 грн до 17 000 грн за каждый повторный проступок в течение года.

Наложение таких штрафов на другого участника такого нарушения — физическое лицо — вряд ли получится, поскольку КУоАП не определяет физических лиц, как субъектов ответственности, а органы Государственной налоговой службы не имеют соответствующих полномочий. По мнению эксперта, кассовая дисциплина и соблюдение платежных правил — это, в первую очередь, зона ответственности предпринимателей.

В некоторых странах ЕС лимит на наличные расчеты составляет 3 тысячи евро, а в таких странах, как, например, Германия, лимита на кэш-оплату нет вообще. Между тем, в Евросоюзе планируют установить общий лимит для стран на уровне 10 тыс. евро.

"Конкретные объемы лимитов или ограничений для внутреннего платежного рынка Украины в будущем не может ставиться в прямое и безоговорочное сравнение с какой-то страной ЕС — это должно быть одновременно комплексное и ситуативное решение, которое будет работать именно для Украины как на макроэкономическом, так и на микроэкономическом уровне отдельных предприятий и семей", — отметил Александр Руденко.

Юрист уверен, что пересмотр максимального лимита для наличных расчетов в Украине в ближайшее время маловероятен.

"С одной стороны, снижение лимита не ко времени, поскольку вызовы военного положения требуют сохранения возможностей для расчетов наличными за товары и услуги первой необходимости, а с другой — относительная инфляционная стабильность и отсутствие существенных валютных колебаний исключают необходимость повышения наличного лимита в срочном порядке", — подытожил эксперт.

Ранее портал "Стена" сообщал, что будут ли украинцам платить и дальше компенсацию за коммуналку, если они приютили ВПЛ.

Также мы писали, что Кабмин ввел ограничения по площади на поврежденные дома и квартиры, на которые положена компенсация.

Напоминаем, что украинцам дали инструкцию, как получить сертификат на новое жилье.