Украинская художница Соня Морозюк прибегла к уникальной схеме для защиты своего имущества от возможного ареста и конфискации. По данным расследования журналистов Hromadske, она передала под залог две квартиры и галерею в Киеве, используя в качестве обеспечения ссуды средства, одолженные у своей матери Лилианы Семенюты в размере 6 миллионов 700 тысяч гривен.

Согласно отчету, матери художницы принадлежит фирма, предоставляющая широкий спектр услуг от дизайна до уборки домов. Кроме того, она является участницей общественной организации "Вік Можливостей". Подробности о других бизнес-проектах женщины остаются неизвестными.

Что касается недвижимости Сони Морозюк, то у нее есть квартира в ЖК "Альтер Эго" стоимостью от 6 миллионов гривен и апартаменты в комплексе "Пори року" за приблизительно ту же сумму. Художница оформила ссуду у матери нотариально, наложив обременение на все три объекта недвижимости - две квартиры и галерею. Этот договор был зарегистрирован как ипотечное обеспечение.

Юрист Ярослав Бутирин пояснил, что имущество, обеспеченное ипотекой, не может быть конфисковано.

Таким образом, пока Соня Морозюк не вернет долг своей матери, ее имущество останется защищенным от юридических мер по аресту и конфискации. Эта хитрая схема, очевидно, является попыткой художницы избежать возможных негативных последствий, связанных с аферой ее бывшего жениха Романа Гринкевича, который обвиняется в обмане Вооруженных Сил Украины и причинении ущерба государственному бюджету на миллиард гривен.

Отметим, что 11 января Государственное бюро расследований уже сообщило о возможном аресте недвижимости Сони Морозюк, включая квартиры и галерею, в связи с расследованием. Таким образом, эта новая схема становится для художницы своеобразной защитой.

Ранее "Стена" писала о том, что стали известны новые подробности о невесте Гринкевича-младшего Соне Морозюк.

Также мы сообщали, что Гринкевич-младший сделал заявление после разрыва помолвки с Соней Морозюк.