Некоторые продукты могут ускорять процессы старения, прежде всего из-за высокого содержания сахара, соли и трансжиров. Эти факторы увеличивают риски возрастных заболеваний, разрушают клетки и негативно сказываются на состоянии кожи. Об этом сообщает издание Eat This, Not That, предоставляя список 11 продуктов, способствующих ускоренному старению.

Сахаристые каши: Популярные завтраки, богатые сахаром, могут вызывать резкие скачки уровня глюкозы, стимулируя организм к быстрому выделению инсулина. Это, в свою очередь, может привести к резистентности к инсулину и усилению окислительного стресса, способствуя ускоренному процессу старения.

Хот-доги и бекон: Обработанное красное мясо, богатое насыщенными жирами и консервантами, также может способствовать биологическому старению. Это вызывает хроническое воспаление и окислительный стресс, увеличивая риски сердечно-сосудистых заболеваний и рака.

Алкоголь: Воздействуя тремя ключевыми способами, алкоголь может привести к обезвоживанию, ухудшению усвоения важных питательных веществ и повреждению печени. Эти факторы ускоряют процессы старения и связаны с возрастными заболеваниями, такими как болезнь Альцгеймер и деменция.

Рафинированная белая мука: Продукты, изготовленные из рафинированной белой муки, такие как белый хлеб и макароны, могут вызвать резкие скачки уровня сахара в крови и инсулина. Это может привести к окислительному стрессу и воспалению, ускоряя старение клеток.

Исключение или умеренное потребление этих продуктов может помочь замедлить процессы старения и поддерживать общее здоровье.

Газированная вода и другие сладкие напитки способствуют биологическому старению из-за высокого содержания сахара, что приводит к повышенному окислительному стрессу, воспалению и образованию конечных продуктов гликации. Эти процессы ускоряют старение клеток и приводят к повреждению тканей. Также подслащенные напитки содержат фосфорную кислоту, которая может ухудшать усвоение кальция, повышая риск остеопороза и переломов костей.

Жареная еда, такая как куриные наггетсы, гамбургеры и картофель фри, часто содержит трансжиры. Эти жиры способствуют воспалению и окислительному стрессу, ускоряя процессы старения клеток и увеличивая риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. Фаст-фуд с высоким содержанием нездоровых жиров и натрия также связан с возникновением заболеваний, связанных с возрастом.

Обработанные мясные продукты, включая ветчину, салями и нарезанную грудинку индейки, содержат консерванты, такие как натрий и нитраты, способствующие биологическому старению через окислительный стресс и воспаление.

Картофельные чипсы, помимо высокого гликемического индекса, содержат трансжиры и соль, что может привести к задержке воды, повышению давления и ускоренному старению кровеносных сосудов.

Выпечка, помимо использования сахара, может содержать трансжиры, что способствует биологическому старению, воспалительным процессам и окислительному стрессу.

Согласно Смиту, "Избыточное количество сахара может привести к гликации - процессу, при котором повреждаются ключевые белки коллаген и эластин, ответственные за поддержание упругости кожи. А трансжиры, в свою очередь, могут негативно сказываться на состоянии сердечно-сосудистой системы и целостности клеток."

Сиропы, такие как агавовый, кукурузный и некоторые кленовые, содержат высокий уровень фруктозы, вида сахара, который ассоциируется с различными проблемами здоровья, включая резистентность к инсулину, накопление жира в печени и увеличение уровня триглицеридов. Эти факторы способствуют метаболическим нарушениям и ускоренному процессу старения.

Избыточное потребление фруктозы также провоцирует процессы гликации, что может привести к повреждению коллагена и эластина в коже, вызывая появление морщин, утрату упругости и старение кожи.

Ранее "Стена" информировала, какое сочетание продуктов на завтрак способно разогнать метаболизм.

Напоминаем, назван самый универсальный и полезный завтрак.