Некоторым семьям дадут 7500 грн на ребенка

Часть семей в текущем году получат существенную помощь — выплатят по 7500 грн на одного ребенка. Детали опубликованы на сайте киевского городского совета.

В Киеве утвердили материальную помощь многодетным семьям. Если семья воспитывает трех и больше детей и стоит на учете в органах соцзащиты как многодетная, тогда в текущем году на одного ребенка выплатят 7500 грн.

Таким образом, многодетным семьям можно будет получить более 20 тысяч помощи на детей, если в семье трое несовершеннолетних лиц.

Мэр Киева Виталий Кличко в своем распоряжении указал, что такую материальную поддержку могут получить и внутренне перемещенные лица (ВПЛ), если они еще и многодетная семья, состоят на учете в центре занятости и проживают на данный момент в Киеве.

Также в распоряжении мэра Киева указано, что выплата такого пособия будет обеспечена за счет средств, предусмотренных в бюджете Киева на 2024 год на выполнение программы "Забота. Навстречу киевлянам". В частности, выплаты будут производиться через "Карту киевлянина".

То есть, таким семьям нужно будет открыть электронную карту, чтобы получить такую денежную помощь. Ее открывают в том банке, который является участником проекта "Муниципальная карта "Карточка киевлянина"".

К слову, родители, которые имеют троих детей и более, считаются многодетными и могут получить помощь на третьего и каждого последующего ребенка. На сегодня размер такой помощи ставит 2 100 грн ежемесячно — до момента, пока ребенку не исполнится шесть лет.

Также ВПЛ из категории многодетных семей тоже положены выплаты, на ребенка до 18 лет государство платит каждый месяц пособие на проживание в размере 3000 грн. Такую же сумму выплачивают лицам с инвалидностью, а взрослым дают по 2000 грн ежемесячно.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Раде обсуждают назначение новых выплат украинцам, кто попал в список.

Также мы писали, что ВПЛ рассказали, как сохранить выплаты на проживание.

Напоминаем, что в Польше изменили правила оказания помощи беженцам из Украины.