Всем нам важно включать в свой рацион листовые зеленые овощи, нежирное мясо, цельнозерновые продукты и полезные жиры. Однако для удовлетворения потребностей организма в питательных веществах можно воспользоваться витаминными добавками. Они способны заполнить недостатки в питании и обеспечить организм необходимыми витаминами. Соблюдение идеальной диеты каждый день часто бывает сложным, поэтому мы вводим витаминные добавки в свой рацион. Многие из нас задают вопрос: когда лучше принимать витамины - утром, в обед или, возможно, вечером? На этот вопрос отвечает издание www.livestrong.com.

Специалисты из университета Северной Дакоты утверждают, что время приема витаминов зависит от типа добавки.

Утренний прием витаминов рекомендуется для поливитаминов. Лучше всего принимать их во время еды. Витамины A, D, E и K растворяются в жирах, поэтому их следует принимать с пищей, содержащей небольшое количество жиров для лучшего усвоения организмом. Яйца и авокадо являются хорошими источниками жиров на завтрак. Важно употреблять много воды во время приема поливитаминов для их лучшего растворения.

Половину дневной дозы кальция лучше принимать в полдень, разделяя таблетку на две части и употребляя их во время завтрака и обеда. Общее потребление кальция, согласно Гарвардской медицинской школе, должно составлять от 1200 до 1500 мг в день для женщин и около 700 мг в день для мужчин, учитывая его наличие в продуктах питания.

Вечернее время подходит для принятия клетчатки медленного действия, мелатонина и магния, которые помогают улучшить сон. Мелатонин можно получить из фруктов, зерновых и мяса, а магний - из бобов, темно-зеленых зеленей, рыбы, цельнозерновых продуктов, орехов и семян.

Всем известна полезность витамина C для поддержания здоровья, но наш организм, к сожалению, не способен его производить самостоятельно, в отличие от других видов млекопитающих.

Сложность заключается не только в отсутствии возможности синтеза витамина C, но и в его высокой неустойчивости, особенно при температуре выше 70°.

Хотя кажется, что решение простое — просто принимать витамин в виде добавок, выбор таких биодобавок на основе витамина C требует внимательного рассмотрения. Важно знать и учитывать нюансы, чтобы помочь своему организму, а не навредить ему. Давайте рассмотрим основные популярные формы, которые можно встретить на рынке биодобавок.

Аскорбиновая кислота: Самая распространенная и доступная форма витамина C. Однако эта форма не является наилучшей в следующих случаях: при гастрите, эрозиях и язвах ЖКТ, цистите и воспалении слизистых оболочек. Еще одним минусом этой формы является ее низкая степень усваиваемости.

Минеральные аскорбаты: Это сочетание аскорбиновой кислоты с минералами, обычно с кальцием, натрием или магнием. Их преимущество заключается в менее кислой среде, что уменьшает раздражение слизистой оболочки желудка. Кроме того, эта форма лучше усваивается и обогащает организм дополнительными минералами.

Аскорбат кальция: Запатентованная форма, состоящая из метаболитов витамина C и кальция. Она отлично подходит для краткосрочного устранения дефицита, например, при простуде и гриппе.

Ранее "Стена" информировала, рецепт пышных домашних сырников родом из детства.

Напоминаем, почему ваши котлеты, сырники, блины и отбивные пригорают.