Каждый год украинцы должны уплачивать налог на недвижимость, причем касается это не только купленного жилья, но и имущества, которое давно находится в собственности, об этом пишет газета "На пенсии".
Налог нужно платить за квартиры и дома, которые имеют лишние метры. А в новом 2024 году меняется сумма налога на квартиры и дома.

Итак, для квартиры – это все, что выше 60 квадратных метров, а для дома – от 120 квадратных метров.

Если говорить о размере налога на недвижимость, то его ставку устанавливают органы местного самоуправления в соответствии с типом объектов и их расположением в процентах от минимальной заработной платы, определенной на 1 января отчетного года, и не может быть выше 1,5% за квадратный метр.

Квитанция на оплату налога должна прийти до 1 июля следующего года, то есть налог за 2023 год оплачивается в 2024 году. А оплатить ее нужно в течение 60 дней, то есть до 1 сентября.

Сумма налога рассчитывается за квадратные метры сверх нормы. Например, если квартира у вас площадью 72 квадратных метра, то за 12 придется уплатить налог.

Информацию о ставке налога на недвижимость в вашем регионе можно проверить на официальном сайте налоговой службы.

В этом году налог начисляют за отчетный 2023 год. Ставка налога рассчитывается исходя из минимальной заработной платы, которая установлена на 1 января 2023, которая составляла 6 700 гривен (таким образом, максимальная ставка за квадратный метр не может превышать 100,5 грн (6 700 * 1,5%). Поэтому за 12 лишних метров придется доплатить 1206 гривен. Этот платеж оплачивается один раз в год. И чем больше лишних квадратных метров, тем, соответственно, больше сумма налога.

Если во владении есть объект недвижимости с общей площадью свыше 300 квадратных метров (для квартиры) и/или 500 квадратных метров (для дома), то сумма налога увеличивается еще на 25 тысяч гривен ежегодно.

В 2024 году есть лица, которые могут не платить налог за лишние метры, а именно:

  • те, которые находятся на территории, где ведутся или велись активные боевые действия;
  • владельцы недвижимости, которая находится на территории под оккупацией или временно оккупированная рф;
  • владельцы объектов, ставших непригодными к проживанию в связи с войной.

Квитанция на оплату налога должна прийти до 1 июля 2024 года, если вы ее не получите, обратитесь в налоговую службу, чтобы избежать штрафов.

При отсрочке оплаты сроком на один месяц сумма налога увеличивается на 10%, при отсрочке платежа на более 30 дней придется сверху доплатить еще 20% от изначальной суммы налога.

Ранее портал "Стена" сообщал, что будут ли украинцам платить и дальше компенсацию за коммуналку, если они приютили ВПЛ.

Также мы писали, что Кабмин ввел ограничения по площади на поврежденные дома и квартиры, на которые положена компенсация.

Напоминаем, что украинцам дали инструкцию, как получить сертификат на новое жилье.