По результатам годовой статистики, которую раскрыли, исследовав мошеннические случаи в 2023 году, общая сумма денежных потерь украинцев составила 3 ​​млрд гривен.

Об этом говорилось на пресс-конференции "Итоги платежного мошенничества в 2023 году в Украине: статистика, тренды", где отметили, что в 2022 году объем убытков от аферистов составил 1 млрд гривен.

Так, за последние два года выросли суммы мошеннических транзакций, хотя процент не слишком велик. Если речь идет о денежных потерях без участия афериста, то средний размер убытков – 650 грн. А в случае социальной инженерии (когда злоумышленник самостоятельно "ведет" свою жертву, дает подсказки, обманными способами узнает персональную информацию) сумма операций равна 8 500 грн.

Как отметили эксперты, по сравнению с годами до полномасштабного вторжения, показатель мошеннических действий увеличился в 6 раз. В абсолютных цифрах – это более 3 млрд грн, а в предыдущем году показатель составил более 1 млрд грн.

В прошлом году полиция получила от граждан 209 382 обращения по мошенническим действиям. В перечень наиболее распространенных схем исследователи внесли:

  • требование полной оплаты товара в интернете до отправки заказа;
  • звонки и сообщения от имени официальных источников (банков, государственных учреждений, благотворительных организаций);
  • объявления о финансовой помощи в социальных сетях и мессенджерах;
  • фейковые волонтерские сборы;
  • предложения быстрого онлайн-заработка.

Последнюю схему назвали "свежим хитом", ведь она была на пике эффективности осенью 2023 года. Людям предлагали легкую работу в интернете: лайкать посты, комментировать сообщения, просматривать видео, бронировать билеты. За это обещали хороший доход, но при вложении собственных средств. Их якобы должны возвращать со следующей зарплатой и процентами. Конечно, никаких денег сотрудники не получали, а мошенники исчезали с радаров после завладения чужими финансами.

Важно, что социальная инженерия включает создание фишинговых сайтов, аккаунтов и даже мобильных приложений. Поскольку дизайн очень похож на официальный, пользователи не догадываются, что передают личную информацию преступникам.

Еще одна распространенная схема во время войны – выманивание средств из родственников военнослужащих. Злоумышленники пользуются горем украинцев и манипулируют эмоциями, чтобы побольше заработать. Например, предлагают семьи найти информацию о плененном или пропавшем без вести защитнике, но просят солидное вознаграждение. Люди, которые живут в неведении, соглашаются на любые суммы, лишь бы узнать судьбу своих близких. Но как только деньги оказываются на счетах мошенников, они перестают выходить на связь.

Если вы стали жертвой мошенника необходимо сразу обращаться в правоохранительные органы, писать заявление о мошенничестве и максимально сотрудничать с правоохранительными органами, чтобы как можно быстрее найти преступников.

Ранее портал "Стена" сообщал, что будут ли украинцам платить и дальше компенсацию за коммуналку, если они приютили ВПЛ.

Также мы писали, что Кабмин ввел ограничения по площади на поврежденные дома и квартиры, на которые положена компенсация.

Напоминаем, что украинцам дали инструкцию, как получить сертификат на новое жилье.