Создание сыра может быть таким же увлекательным и уникальным, как и исследования в археологии или других научных областях. В новом исследовании молочных продуктов команда из Университета в Ноттингеме зашла далеко: ученые не только разгадали процесс создания сыра с голубой плесенью, но и создали новый вид сыра — с разноцветными внутренностями, сообщает IFLScience.

По их словам, им удалось изменить обычный процесс и создать голубой сыр с новым спектром цветов. Голубой сыр представляет собой разновидность сыра с зеленовато-голубой плесенью. Некоторые люди предпочитают его в своих блюдах, таких как салаты и макароны с сыром, в то время как другим он не нравится. Но что заставляет сыр становиться голубым?

Основная роль здесь отводится грибам Penicillium roqueforti. Производители сыра используют их для создания сыров с голубыми прожилками — по мере роста гриб образует споры, содержащие сине-зеленый пигмент.

Авторы исследования, включая профессора биологии грибов, доктора Пола Дайера, интересуются сырными грибами уже десять лет. Они сосредоточены на процессах, используемых при создании сыров, таких как Стилтон, Рокфор и Горгонзола. В новом исследовании они попытались создать новые штаммы сыра с различными вкусами и внешним видом.

Ученые стимулировали половое созревание гриба, что позволило им получить широкий спектр штаммов с новыми ароматами. Они также создали новые цветовые версии некоторых сортов сыра. Используя биоинформатику и генетический анализ, они определили биохимический путь образования пигмента P. Roqueforti. Это позволило им изменить гены в этом пути и создать разнообразие цветов, которые использовали для изготовления сыра.

После тщательного контроля за продуктами, чтобы убедиться в их безопасности, ученые организовали дегустации. Они обнаружили, что более светлые цвета сыра имеют более мягкий вкус, в то время как более темные имеют более интенсивный вкус. Участники дегустации также отметили, что сыры с красновато-коричневым и светло-зеленым оттенками имеют фруктовый вкус.

Ранее "Стена" информировала, с чем нельзя есть сыр, если не хотите обзавестись проблемами.

Напоминаем, как правильно сочетать вино и сыр.