Приготовить вкусные яйца довольно просто, и для этого не требуется много ингредиентов. Однако, если вам наскучили стандартные рецепты, возможно, пришло время попробовать что-то новенькое. Об этом пишут Вікна.

Сварить яйца на самом деле можно достаточно легко – справится даже ребенок. Нужно придерживаться нескольких основных правил.

Как сварить яйца всмятку. Если вы предпочитаете мягкий желток, этот способ подойдет именно вам. Налейте холодную воду в кастрюлю и добавьте яйца. Доведите воду до кипения. Если варить яйца на медленном огне в течение двух минут, то и желток, и белок останутся жидкими. Если варить их еще 4 минуты, то желток останется жидким, а белок затвердеет. Кроме этого, можно бросить яйца в кипящую воду, уже достав их за 30 минут до варки из холодильника. Варите 5–7 минут.

Как сварить яйца в мешочек. Для этого варианта вам потребуется кастрюля и холодная вода. Положите яйца в кастрюлю, доведите до кипения и варите еще 5 минут без уменьшения огня. После снятия кастрюли с огня не вынимайте яйца сразу, а оставьте их в воде еще на 10 минут.

Как сварить яйцо пашот. Этот рецепт может быть немного сложнее предыдущих, но он точно того стоит. Вам понадобится свежее яйцо и большое количество воды в кастрюле, куда вы можете добавить уксус или соль. Разбейте яйцо в чашку. Создайте в воде воронку с помощью чайной ложки и медленно опустите яйцо в воду. Варите не более 5 минут, пока яйцо не всплывет.

Полезные советы по варке яиц:

  • Свежие яйца лучше всего подходят для варки, так как их скорлупа плотнее, что уменьшает риск трещин и облегчает очищение.
  • После завершения варки охладите яйца в холодной воде или под струей холодной воды. Это поможет предотвратить дальнейшее варение и облегчит очищение.
  • Помимо обычного сваривания в скорлупе, попробуйте другие методы, такие как сваривание всмятку, в мешочке или приготовление яиц по методу пашот. Это позволит вам найти самый подходящий для вас вариант.

Ранее мы рассказывали о том, почему не рекомендуется жарить охлажденные яйца.

Напомним также о том, как правильно хранить куриные яйца в холодильнике: полезные советы.