В Хмельницкой области Главное управление Пенсионного фонда Украины суд обязал выплатить в пользу жены в порядке наследования по закону после смерти мужа 200 492 гривны пенсии, пишет пресс-служба суда.

Жительница Хмельнитчины подала в суд на Пенсионный фонд так как хотела получить пенсионные надбавки, которые ее супруг не получил при жизни. В суде она пояснила, что областное управление Фонда во исполнение решения окружного админсуда перечислило пенсию ее мужа на основании справки областного территориального центра комплектования и социальной поддержки. Размер доплаты составил 200492 гривны.

В день смерти мужчины эта сумма не была выплачена и вошла в состав наследства. Она приняла ее как наследница первой очереди по закону. Затем обратилась в Пенсионный фонд с заявлением о выплате ей суммы начисленной, однако не выплаченной за жизнь мужчины пенсии, но там ей отказали.

ПФ отписал: поскольку решение административного суда было принято в пользу мужчины, чтобы получить начисленную сумму, женщина должна обратиться в суд с заявлением о замене взыскателя в исполнительном производстве.

Городской суд удовлетворил требования истицы – обязал Фонд выплатить ей недополученную при жизни пенсию мужчины. Считая такое решение незаконным, Пенсионный фонд подал апелляционную жалобу. Указал, что эта сумма не была выплачена при жизни пенсионера из-за отсутствия государственного финансирования. Порядок погашения задолженности по пенсионным выплатам по решению суда пока не установлен. Соответственно выплата производится в порядке календарной очередности даты поступления судебного решения к должнику.

Апелляционный суд согласился с заключением суда первой инстанции. Истица – единственная наследница по закону после смерти мужчины. Она приняла наследство, в состав которого вошли пенсионные выплаты. Поэтому УПФ в Хмельницкой области обязано выплатить ей недополученные при жизни мужчины суммы пенсии в размере 200 492 гривны.

Ранее портал "Стена" сообщал, что клиенты Ощадбанка в мессенджере Viber могут воспользоваться новой услугой.

Также мы писали, что в Ощадбанке рассказали украинцам о новых возможностях.

Напоминаем, что Ощадбанк изменил правила обмена валют.