В Украине отдельных изменений в пенсионном обеспечении военных в 2024-му не предусмотрено, пишет издание "На пенсии".

Однако, военных будут касаться общие перерасчеты. С 1 марта состоится индексация пенсий. В правительстве отмечают, размер индексации может составить около 13%, однако точную цифру назовут только в конце февраля, потому что тогда поступит последняя статистика по динамике заработных плат.

На первый взгляд принципиальных изменений не предполагается. Но если погрузиться в эту тему более внимательно, то можно выяснить, что впереди – изменения в связи с индексацией, в связи с увеличением прожиточного минимума, а также возможны изменения в исчислении военной выслуги.

"Если решение будет принято, то все военные пенсии будут увеличены примерно на 13%. Речь идет об основном размере пенсии без надбавок. На соответствующий процент также должны быть увеличены минимальные пенсии по инвалидности", – отмечается в сообщении.

В настоящее время минимальная пенсия по инвалидности для военнослужащих составляет:

  • I группа инвалидности – 5512,19 грн;
  • ІІ группа – 5262,01 грн;
  • ІІІ группа – 5010,64 грн.

В марте эти размеры должны вырасти примерно на 651-716 гривен. Заметим, что в зависимости от звания, должности, группы инвалидности и ее причин, эти размеры могут быть еще на 10-30% выше.

Известно, что отдельные доплаты ветеранам войны зависят от прожиточного минимума. С 1 января прожиточный минимум для лиц, лишившихся трудоспособности, увеличился с 2093 до 2361 гривны. Однако перерасчет пенсий и надбавок, зависящих от этого показателя, должен быть произведен только с 1 марта вместе с индексацией. Такое примечание сделано в Законе "О Государственном бюджете Украины на 2024 год".

Ранее портал "Стена" сообщал, что клиенты Ощадбанка в мессенджере Viber могут воспользоваться новой услугой.

Также мы писали, что в Ощадбанке рассказали украинцам о новых возможностях.

Напоминаем, что Ощадбанк изменил правила обмена валют.