Украинцам до 15 марта нужно пройти важную процедуру

Украинцам, которые выехали за границу, дали срок в полтора месяца до 15 марта 2024 года для того, чтобы пройти важную процедуру, сообщает pmg.ua.

Сообщается, что продолжается онлайн-регистрация на продление временной защиты в Чехии. Процедура началась с 8 февраля и продлиться до 15 марта 2024 года.

Украинцев призывают не затягивать, а как можно быстрее пройти регистрацию и получить возможность продлить действие визы временной защиты, а также легально находиться в Украине.

Эта информация касается тех граждан, у которых временная защита заканчивается 31 марта 2024 года. Регистрация проходит на Информационном портале для иностранцев.

Также во время онлайн-регистрации нужно обязательно записаться на личную встречу в отделение МВД. Это нужно для того, чтобы украинцы получили новую визовую наклейку. Отмечается, что дату визита есть возможность лично выбрать.

Согласно данным, Чехия занимает третье место по количеству украинских беженцев. Страна постоянно корректирует программу поддержки, чтобы поощрять украинцев интегрироваться.

Статус временной защиты дает украинским беженцам доступ к рынку труда, государственному медицинскому страхованию и обучению в школах.

Украинцам, которые успеют зарегистрироваться в электронном виде с января по 15 марта 2024 года это даст продление временной защиты до 30 сентября 2024 года.

Когда вы лично явитесь в отделение миграционного департамента МВД для вклеивания новой визовой наклейки нужно будет предоставлять новый документ. Это продлит временную защиту до 31 марта 2025 года.

Отмечается, что в 2024 году вводится требование предоставить справку о проживании с официально заверенной подписью собственника или арендодателя. Это не касается только тех, кто проживает в государственном гуманитарном жилье.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ПриватБанк блокирует карты беженцев.

Также мы писали, что выгодно ли странам ЕС отпускать украинских беженцев.

Напоминаем, что первая леди Украины Елена Зеленская поделилась, что думает о депортации в Украину беженцев.