В Украине могут повысить налоги

Чиновники рассматривают вариант повышения в Украине налогов. Сейчас разрабатывается план, в каком случае это может произойти, сообщает агентство Bloomberg.

За счет повышения налогов в украинском правительстве рассчитывают получить необходимые средства и покрыть бюджетный дефицит. Такой вариант рассматривается на случай, если финансовая помощь от США будет заблокирована.

Отмечается, что план состоит из трех ключевых моментов: расширение продажи внутренних облигаций, повышение налогов и сокращение расходов.

Агентство ссылаясь на собственные источники указывает, что украинские чиновники должны предложить этот план МВФ во время трехдневного визита его сотрудников в Киев, которое состоится на следующей неделе.

По данным издания, хотя Украина и выполняет свои обязательства, в Министерстве финансов Украины и Национальном банке Украины есть опасения, что совет директоров МВФ не одобрит последующую выплату кредита без фискального плана, если средства США все еще будут заблокированы. Отмечается, что согласно программе МВФ Киев в этом году должен получить 5,3 миллиарда долларов.

Планируется, что основным источником средств для замещения помощи от США является расширение продажи внутренних государственных облигаций. Украинские банки имеют высокий уровень ликвидности, поэтому правительство ожидает, что они будут продолжать инвестировать наличные деньги в высокодоходные государственные облигации.

По прогнозу, это может государству принести в 2024 году не менее 5 миллиардов долларов дохода. В случае необходимости, украинское правительство также готово повысить налоги или сократить расходы.

В НБУ в комментарии для Bloomberg заявили, что Украина предложила обсудить с МВФ "план действий" на случай, если иностранная помощь будет прервана.

Но при этом, издание указывает, что в НБУ ожидают возобновление помощи "в ближайшие месяцы". В заявлении указывается, что МВФ разделяет это мнение.

Ранее портал "Стена" сообщал, что некоторым украинцам нужно уплатить налог на роскошь.

Также мы писали, что украинцев обязали заплатить налог даже за старые квартиры.

Напоминаем, что в НБУ предупредили, какие деньги выводятся из оборота.