Государственное финансовое учреждение Ощадбанк развеяло фейк россиян, которые утверждают, что украинцам блокируют счета по требованию ТЦК, свой комментарий дал глава правления "ощада" Сергей Наумов.

Он отметил, что блокировка карты в принципе невозможно, ведь счета могут блокировать только по требованию суда или органа финансового мониторинга. Руководитель Ощадбанка подчеркнул, что никакой автоматической блокировки счетов не существует.

Суд принимает решение на основании соответствующих дел.

Также Сергей Наумов поделился советами, как избежать случайных проблем, связанных с этой сферой:

  • рекомендую очень внимательно заполнять опросник клиента-физического лица. Информация должна быть полной и достоверной. Важные моменты: вопросы принадлежности к публичным лицам или лицам, связанным с ними, наличие связей со страной-агрессором.
  • прошу обратить особое внимание на поле "максимальный объем финансовых операций по счету за месяц". Это новое требование законодательства; при заполнении этого поля необходимо выбрать диапазон сумм, наиболее соответствующий объему среднемесячных поступлений на все ваши счета в банке.
  • если при заполнении опросника любой вопрос непонятен для вас – обратитесь за помощью и разъяснением к работнику банка, который вас обслуживает. Он/она поможет вам заполнить опросник и ответит на все вопросы;
  • если вам поступил запрос от банка о предоставлении дополнительных документов или дополнительные документы у вас пригласил работник банка – не отказывайтесь их предоставлять и предоставьте их в сроки, определенные в запросе или озвученные работником банка. Банк запрашивает дополнительные документы исключительно для выполнения требований законодательства Украины; вся полученная от вас информация и документы являются банковской тайной.

Ранее портал "Стена" сообщал, что клиенты Ощадбанка в мессенджере Viber могут воспользоваться новой услугой.

Также мы писали, что в Ощадбанке рассказали украинцам о новых возможностях.

Напоминаем, что Ощадбанк изменил правила обмена валют.