Что будет с кредитными историями клиентов, НБУ уже все решил

Национальный банк Украины вводит новые методы мониторинга долгов украинцев. Регулятор предлагает ввести законодательные ограничения на использование личных данных заемщиков. То есть, чтобы их использовали только банкиры, предоставившие кредит клиенту. Об этом сообщается на сайте НБУ.

Кроме того, в НБУ пытаются всеми способами усовершенствовать обмен финансовой информацией между украинскими и зарубежными банками.

Данные изменения Нацбанк предлагает внести в Закон Украины "Об организации формирования и обращения кредитных историй", а также в некоторые другие законы, которыми регулируются кредитные отношения в Украине.

Таким образом, Нацбанк хочет расширить права заемщиков. В частности, некоторые заемщики не желают заключать с банками кредитные сделки и "светить" свои данные в Интернете. Ведь часто личные данные клиентов банков попадают "не в те руки", и такие клиенты становятся легкой добычей для интернет-мошенников.

Следовательно, Нацбанк хочет взять на себя функции надзора за кредитными историями заемщиков. В НБУ также предлагается разрешить использование кредитных историй украинцев исключительно для того, чтобы кредиторы могли оценить платежеспособность и добропорядочность потенциального клиента.

Регулятор предлагает также ограничить срок хранения кредитной истории заемщика десятью годами. Через 10 лет кредитные истории должны быть подвергнуты обязательному уничтожению. За это время бюро кредитных историй обяжут заносить новые данные в историю, а также исправлять ложные данные, если таковые будут обнаружены.

НБУ предлагает следующие изменения в законы:

• новый кредитор будет обязан обновлять информацию в кредитной истории в случае получения права требования по кредитному соглашению. Это обеспечит доступ участников рынка к актуальным данным;

• появится возможность трансграничного обмена данными между национальными и иностранными бюро, что позволит получать через бюро кредитных историй информацию о задолженности клиентов перед иностранными кредиторами;

• кредитор, в том числе и новый может использовать идентификационные данные заемщика исключительно для урегулирования просроченной задолженности или, если лицо является представителем, наследником или поручителем заемщика;

• коллекторская компания сможет получить такие данные только от кредитора и использовать их исключительно для взаимодействия с должником или его представителями, наследниками, поручителями;

• предусматривается установить штраф от 3 000 до 6 000 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 51 тыс. до 102 тыс. гривен) за использование данных кредитной истории не по целевому назначению;

• прилагается ввести штрафы за непредоставление, несвоевременное предоставление или предоставление недостоверной информации заемщику или НБУ.

"Новые правила обеспечат новые возможности как для бюро кредитных историй, так и кредиторов и заемщиков, станут логическим продолжением работы по развитию ответственного кредитования в Украине", - говорится в сообщении пресс-службы Нацбанка.

Недавно мы рассказывали, что в НБУ намерены запретить работу касс.

Также "Стена" сообщала, что финансовый регулятор готовит нововведения.

Еще мы писали, что НБУ изменил правила обмена валют.