В москве произошел мощный пожар

В ночь на вторник, 13 февраля в столице россии — москве произошла мощная "бавовна". На одном из НПЗ произошел пожар, который видео полгорода. Видео ЧП публикуется в Telegram-канале Думская.

Известно, что пожар возник на нефтеперерабатывающем заводе. На одном из видео мужчина за кадром поделился, что заметил пожар в 03:00.

Он не сразу смог понять, что же горит, но пламя было хорошо видно даже за километры и без приближения. На втором ролике прямо было видно оранжевый язык пламени.

По информации, пожар произошел в районе нефтеперерабатывающего завода компании "Газпромнефть". Огненное зарево могли видеть жители районов Капотня, Марьино и Братеево.

Некоторые свидетели происшествия утверждали, что на место спешили "скорая" и две пожарные машины. В то же время в московском управлении МЧС утверждали, что "действующих пожаров на территории Москвы нет".

Согласно данным, НПЗ в Капотне обеспечивает 40% потребностей Москвы в бензине и 50% в дизтопливе. Этот завод является основным поставщиком топлива для московских аэропортов.

К слову, пожары на российских НПЗ уже стали регулярными. Нардеп, глава Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев поделился, что в январе страна-агрессор была вынуждена на 37% снизить экспорт бензина.

Причиной на россии назвали "внеплановые ремонты" на нефтеперерабатывающих заводах. Гетьманцев отметил, что они подозрительно совпадают с тем периодом, когда на эти НПЗ происходили атаки каких-то "воздушных объектов".

Гетьманцев отметил, что за январь 2024 года на "внеплановые ремонты" были переведены:

  • 19 января – нефтебаза компании "Роснефть" в Брянские области;
  • 21 января – нефтетерминал "Новатек" в Усть-Луге;
  • 25 января – Туапсинский НПЗ "Роснефти";
  • 29 января – Ярославский НПЗ "Славнефть-ЯНОС".

Ранее портал "Стена" сообщал, что на россии горел огромный торговый склад.

Также мы писали, что ГУР устроило на россии масштабную кибератаку.

Напоминаем, что на россию обрушились стихийные беды.