Украинцев могут лишить электронного банкинга

Многие граждане предпочитают пользоваться мобильным банкингом, расплачиваться банковской картой, а не наличными. Адвокат юридической компании WINNER в видео, доступном в TikTok предупредил, что НБУ готовит ограничения для переводов с карты на карту.

Пока окончательного решения не приняли, но Нацбанк готовит решение об ограничении карточных переводов и переводов наличных через терминалы самообслуживания.

Таким образом финансовый регулятор пытается преодолеть проблему теневых платежей, связанных с уклонением от уплаты налогов.

Первая заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова отметила, что часть бизнеса продолжает использовать различные механизмы уклонения, а также уменьшения налогообложения.

Поэтому, обсуждается вопрос, как снизить возможности манипуляций и обхода закона. введение дополнительных ограничений на операции физических лиц по пользованию собственными средствами является очень чувствительной темой, поэтому чиновница не делала какие-либо конкретные заявления.

Рожкова добавила, что вопрос прорабатывается со всех точек зрения. Пока в НБУ окончательно не определятся, она не захотела делать какие-либо заявления, чтобы избежать манипуляций.

В частности, адвокат прогнозирует, что вскоре НБУ может установить на законодательном уровне на период действия военного положения ограничения на осуществление финансовых операций с использованием реквизитов электронных платежных средств.

@winner.lawyers

🏦 Нацбанк працює над Рішенням про обмеження карткових переказів і запровадження граничних лімітів переказу готівки через термінали самообслуговування, щоб зменшити тіньові платежі. Отже, оподаткування усіх надходжень до розрахунків фізосіб вже незабаром, про що ми говорили у відео вже декілька років ☝️ #готівка #гроші #банк #картки #рахунок #новини #новиниукраїни #адвокат #нацбанк

♬ оригінальний звук - winner.lawyers

Также украинцам могут ввести лимиты на суммы трансакций, их количества и тому подобное. Более того, возможно введение предельных сумм наличных переводов, осуществленных с помощью терминалов самообслуживания.

То есть, контролировать смогут все финансовые операции украинцев, поступления средств и переводы с карты на карту.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Приват 24 можно добавить карту чужого банка, опубликована инструкция.

Также мы писали, что в Ощадбанке предупредили, будет ли блокировка карт по обращению ТЦК.

Напоминаем, что украинцы становятся жертвами афер с банковскими картами.