В ПФУ поделились деталями, положены ли надбавки неработающим пенсионерам

Украинцам рассказали, положены ли надбавки к пенсии лицам, которые не работают и получают пенсию по выслуге лет, а также имеют детей до 18 лет. Информация размещена в Telegram-канале ПФУ.

Если человек вышел на заслуженный отдых, но на его содержании есть несовершеннолетнее лицо в возрасте до 18 лет, имеет право на назначение надбавки к пенсии, если он официально не работает и не является физическим лицом предпринимателем.

Граждане, которые вышли на пенсию согласно общеобязательному государственному страхованию, получают по 150 грн. Но пенсионерам-военнослужащим устанавливается надбавка в размере 50% прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц. При изменении этого размера выплаты, вырастет и сумма надбавки.

Также если пенсия назначена за выслугу лет, такую надбавку тоже назначат. Однако, если пенсионер официально трудоустроиться, ее прекратят платить.

Стоит отметить, что в стране существуют доплаты к пенсии по возрасту. Больше получают те, кто старше. Суммы доплат следующие:

  • 70 -74 лет - 300 грн,
  • 75 -79 лет – 456 грн,
  • 80 лет – 570 грн.

Основным условием назначения таких надбавок является то, чтобы размер пенсии не превышал 10 340 грн.

Кроме того, пенсионеры могут получить надбавки за каждый полный год страхового стажа. В 2024 году в Украине выдвигается требование к количеству страхового стажа в 60 лет для выхода на пенсию - 31 год. Но также доплаты за стаж будут и тем, у кого стажа больше: если она превышает 35 лет для мужчин и 30 лет – для женщин.

В таком случае размер пенсии увеличивается на 1%, однако не более чем на 1% от прожиточного минимума для лиц, потерявших трудоспособность (2361 грн). То есть, максимальный размер доплаты составляет 23,61 грн за каждый дополнительный год стажа.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам могут не засчитать страховой стаж, что нужно сделать.

Также мы писали, что пенсионерам напомнили, о каких изменениях нужно сообщать в ПФУ.

Напоминаем, что стало известно, что грозит пенсионерам, которые не пройдут идентификацию.