В Украине после проверок отменили уже 1,2 тыс. справок военно-врачебных комиссий о непригодности к военной службе, рассказал первый заместитель председателя Нацполиции Украины – руководитель Главного следственного управления Максим Цуцкиридзе.

Он отметил, что проводится колоссальная работа по проверке ранее предоставленных справок. На сегодняшний день было изъято 45 тыс. медицинских дел, которые пойдут на тщательные проверки совместно с ВЛК областей и МСЭК уже на самом высоком уровне.

-Уже есть даже наработка по отмене выданных ранее документов.Только в результате наших запросов центральной ВЛК и ВЛК в регионах 7,5 тыс. справок о непригодности оставлено в силе, а 1200 отменено, - сказал он.

Так, сотрудники Национальной полиции направили в МСЭК 21 тыс. медико-экспертных дел об установлении инвалидности. 6,3 тыс. из них были признаны сомнительными, и их направили на еще одно рассмотрение. А в прошлом году Нацполиция объявила должностным лицам ТЦК, ВЛК, МСЭК и их сообщникам 63 подозрения.

-К уголовной ответственности привлекаются как рядовые работники, получавшие по несколько тысяч долларов за свои сомнительные услуги, так и руководители этих учреждений разного уровня (начальники ТЦК, председатели ВЛК), которые на таких сделках зарабатывали десятки, а то и сотни тысяч долларов, - отметил Цуцкиридзе.

Мобилизация от 400 до 500 тыс. военнообязанных, а также дополнительные потребности в закупке и модернизации военной техники могут обойтись Украине в сумку около 700 млрд. грн. Министерство обороны на встречах по вопросу мобилизации и открытых заседаниях оборонного комитета также озвучивало дополнительную потребность в закупке и модернизации военной техники, которая обойдется в порядка 400 млрд грн.

Ранее портал "Стена" сообщал, что как получить временное удостоверение военнообязанного и что для этого нужно.

Также мы писали, что попадет ли мужчина к врачу без военного билета.

Напоминаем, что известны последствия, что грозит тому, у кого нет военного билета.