Будут ли переводить стрелки часов в Украине на летнее время

У многих украинцев возникает вопрос, переводить ли стрелки часов на летнее время. Такие дискуссии неоднократно поднимались в сессионном зале ВРУ. И вот стало известно, переведут ли часы на час вперед, рассказывает портал "Стена".

Как известно, перевод часов в Украине осуществляется с целью более эффективного использования светового дня в зимний период и уменьшения потребления электроэнергии на освещение и отопление во время рабочего дня. Согласно определению Кабинета министров от 13 мая 1996 года, в Украине перевод часов происходит дважды в год.

Бытует мнение, что ежегодные переходы на летнее и зимнее время, нарушают биоритмы и ухудшают самочувствие и работоспособность людей, поэтому вопрос отказа от этой практики остается нерешенным.

Стоит отметить, что в 2021 году появлялась законодательная инициатива отказаться от перевода часов. Однако нардепы не нашли общего мнения и законопроект был отклонен из-за того, что не прошел второе чтение

Как стало известно, крайний перевод на зимнее время в 2024 году состоялся в ночь на 29 октября, а следующий перевод на летнее время запланирован на 3 часа 31 марта 2024 года. В эту ночь стрелки часов следует перевести на час вперед.

Стоит отметить, что подобную практику перевода часов в зависимости от сезона в мире применяет еще около 70 стран. Чтобы переход был удобным, современная техника и электронные часы уже запрограммированы на смену времени через интернет. В случае, если такое соединение отсутствует, придется перевести часы вручную.

Недавно мы рассказывали, когда в Украине введут ограничения на денежные переводы.

Также "Стена" сообщала, что ТЦК переводят на круглосуточный режим, что известно.

Еще мы писали, что НБУ готовит для украинцев нововведения.