Примерно 45 тысяч признанных непригодными к военной службе могут попасть в ВСУ

Пока в стране продолжается всеобщая мобилизация, часть мужчин призывного возраста не может быть призвана из-за того, что их признали непригодными к военной службе. Однако, 45 тыс. человек могут вскоре лишиться этого статуса, сообщается в Telegram-канале Киев Оперативный.

В сообщении указано, что в стране отменили 1200 справок о непригодности к военной службе. Глава следственного управления Максим Цуцкиридзе добавил, что проводится колоссальная работа по проверке ранее выданных справок военно-лечебной комиссией (ВЛК).

Всего изъято 45 тысяч выданных справок, которые будут подданы тщательной проверке совместно с областными ВЛК, а также медико-социальной экспертизой (МСЭК) уже на наивысшем уровне.

Чиновник добавил, что уже даже есть наработки относительно отмены выданных ранее документов. Только по запросу МВД центральной ВЛК и региональной ВЛК 7500 справок о непригодности к военной службе оставили в силе, а 1200 - отменили.

Кроме этого, по словам чиновника, правоохранители направили в МСЭК 21 тысячу медико-экспертных дел об установлении группы инвалидности. В результате 6300 из них были признаны сомнительными, их направили на повторное изучение.

Решения ВЛК И МСЭК массово отменяют. Фото: скрин Telegram

Цуцкиридзе поделился, что в 2023 году Нацполиция объявила чиновникам ТЦК, ВЛК и МСЭК, а также их сообщникам 63 подозрения.

Также первый заместитель председателя Нацполиции Украины заявил, что в Украине расследуется примерно 9400 производств по уклонению от мобилизации, из них 2600 были направлены в суд.

В судах медленно рассматриваются такие производства, отметил он, так как на судей легла большая нагрузка, но уже есть и приговоры.

По словам Цуцкиридзе наибольшее количество уголовных дел по уклонению от мобилизации расследуют в приграничных регионах Украины — Одесской, Закарпатской, Львовской и Черновицкой областях.

Ранее портал "Стена" сообщал, что перечислены правки, которые нардепы предлагают внести в законопроект о мобилизации.

Также мы писали, что в Тернополе погиб молодой мужчина спустя 9 дней после мобилизации, появились детали.

Напоминаем, что ТЦК перевели на круглосуточный режим работы, что это значит.