Пенсии в Украине начнут считать по новой формуле

В связи с повышением минимальной заработной платы в Украине с 1 апреля ожидается и перерасчет пенсионных выплат. На сегодня некоторая категория граждан преклонного возраста получают выплаты, размер которых составляет от 2840 гривен. Как же вырастет пенсия с апреля, рассказывает информационный портал Обозреватель.

Согласно информации, с 1 апреля ожидается повышение пенсионных выплаты некоторой категории пенсионеров до 3200 грн. Стоит отметить, что повышение связано с гарантиями, прописанными в действующем законодательстве.

Таким образом, украинцы, которые достигли 65 лет и имеют необходимый для выхода на пенсию норматив по стажу (30 и 35 лет для женщин и мужчин и женщин соответственно) имеют право на пенсию, размер которой составляет не менее 40% от минимальной заработной платы.

На сегодня размер минимальной зарплаты составляет 7100 грн. Пенсия для украинцев, выполнивших указанные нормативы, составляет от 2840 грн. С 1 апреля минималка увеличится до 8000 гривен, а гарантированный размер пенсии достигнет 3200 грн.

Недавно мы рассказывали, о каких изменениях необходимо сообщать в Пенсионный фонд, чтобы не лишиться пенсии.

Также "Стена" сообщала, что в ПФУ сообщили, положены ли надбавки неработающим пенсионерам.

Еще мы писали, об обновлении пенсионной системы, что известно.