Правительство задумалось, об упрощенной процедуре назначения льгот ветеранам на оплату коммунальных услуг, пишет пресс-служба Министерства реинтерграции.

Так, на недавнем совещании по ветеранской политике под председательством вице-премьер-министра Ирины Верещук обсудили льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Соответствующие данные обрабатывается Пенсионным фондом Украины (ПФУ). В частности, ПФУ получает информацию от объединений совладельцев многоквартирного дома (ОСББ) относительно соответствующих тарифов.

Как выяснилось, основная проблема состоит в том, что ОСББ должны предоставлять такую информацию ПФУ ежемесячно. Однако это часто приводит к замедлению обработки данных, а потому – к задержкам в назначении льгот ветеранам.

На совещании пришли к такому выводу: чтобы избежать затягивания назначения льгот ветеранам, ОСМД будут предоставлять ПФУ информацию не ежемесячно, а только в случае изменений в тарифах и других данных.

Помимо этого в ходе заседания представители ассоциаций ОСМД предоставили правительству ряд предложений по оптимизации механизма назначения льгот для ветеранов войны и членов их семей.

С 1 января текущего года размер минимальной заработной платы в Украине составляет 7 100 грн. Соответственно увеличился и минимальный страховой взнос, рассчитываемый как 22% от минимальной зарплаты.

А это значит, теперь для того, чтобы трудовая деятельность засчитывалась в общий стаж, придется платить 1 562 грн ежемесячно ( 7 100 грн х 22% = 1 562 грн).

Согласно государственному бюджету на нынешний 2024 год, украинцев ожидает еще одно повышение минимальной заработной платы до 8000 грн с 1 апреля. Это означает, что добровольный пенсионный взнос снова увеличится и составит 1760 грн (8000 грн х 22% = 1760 грн).

Законом также определен и максимальный размер пенсионных взносов, рассчитываемый как 22% от 15-кратного размера минимальной заработной платы:

  • с 1 января – 106500 грн х 22% = 23430 грн;
  • с 1 апреля – 120 000 грн. х 22% = 26 400 грн.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам могут не засчитать страховой стаж, что нужно сделать.

Также мы писали, что пенсионерам напомнили, о каких изменениях нужно сообщать в ПФУ.

Напоминаем, что стало известно, что грозит пенсионерам, которые не пройдут идентификацию.