В Раде сообщили, за какую сумму предлагается бронировать мужчин от мобилизации

В парламенте обсуждают варианты, как дать возможность украинским мужчинам за деньги получать бронь от мобилизации. Глава Комитета в Раде по вопросам экономического развития Дмитрий Наталуха озвучил вероятную сумму, сообщает Укринформ.

Бизнесу хотят дать возможность забронировать любого сотрудника, заплатив за него в месяц 20 тыс. грн. Прогнозируется, что за счет запуска такого механизма можно будет дополнительно получить в госбюджет 200-500 млрд. грн.

Наталуха разъяснил, что возможность бронировать мужчину появится и у ФОПов. Также он объяснил, почему именно сумма в 20 тыс. грн. Так как это минимальная зарплата военнослужащего, было решено предложить именно такую сумму.

Депутат добавил, что это будет дополнительный военный сбор. Также такое изменение удобно тем, что сотрудник предприятия или ФОП сможет решить сам, кого забронировать за такую сумму налога.

Если бизнес решит забронировать 0,7-1,5 миллиона своих сотрудников, ожидается поступление в государственный бюджет от 203 млрд до 520 млрд. грн.

Наталуха считает, что такой подход к бронированию от мобилизации граждан поможет решить сразу несколько проблем: зависимость Украины от внешнего финансирования, целевое использование собранных денег в пользу ВСУ, стабильная работа бизнеса в условиях усиленной мобилизации.

Депутат добавил, что модель увеличения размера военного взноса, добровольного военного сбора за конкретного сотрудника дает возможность фактически не обращать внимания на внешний фактор.

То есть, кто станет следующим президентом США, какое настроение будет у премьер-министра Венгрии Виктора Орбана — благодаря собственному бизнесу Украина сможет аккумулировать собственные дополнительные финансовые ресурсы для обеспечения армии.

Отмечается, что любой сотрудник, вне зависимости от размера зарплаты за такой взнос будет иметь право получить бронь от мобилизации.

Наталуха добавил, что чиновники пытаются сделать услугу бронирования максимально справедливой. Военные смогут забирать тех работников, которых найдут по спискам.

Предприятия с помощью услуги брони смогут избежать ряда проблем, когда квалифицированного сотрудника могут призвать в ВСУ, а нового обучить занимает определенное время.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Кабмине хотят освободить от мобилизации еще одну категорию мужчин.

Также мы писали, что ТЦК теперь работают круглосуточно, ждать ли "гостей" ночью.

Напоминаем, что стало известно, на кого может не распространяться бронь от мобилизации.