МВД устроит проверку всех выданных водительских прав

Украинцев, имеющих право водить транспортное средство предупредили МВД о проверках водительских прав. Начальник Главного сервисного центра МВД Николай Рудык в эфире телеканала "Суспільне.Спротив" поделился деталями.

Он отметил, что сотрудники патрульной службы на дорогах стали все чаще обнаруживать у водителей поддельные водительские права.

Более того, некоторые "смельчаки" зная, что водительское удостоверение у них куплено, все равно приходят в сервисный центр за его обменом.

Тогда-то и обнаруживается факт подделки, ведь такие документы отсутствуют в реестрах ведомства. В связи с ростом количества таких документов, в МВД решили усилить проверки.

В частности, Рудык поделился, что будут активно проверяться такие социальные сети, как Facebook, Telegram и другие, где публикуются объявления о возможности купить поддельные водительские права.

Такую информацию, по словам Рудыка, будут передавать в Киберполицию, которая будет обрабатывать такие сведения.

Чиновник поделился, что Главный сервисный центр МВД уже направил свыше 250 ссылок на фишинговые сайты. На них мошенники предлагали купить поддельные водительские удостоверения и свидетельства о регистрации авто.

По данным Национальной полиции, по состоянию на 31 декабря 2023 года было выявлено 50 лиц, которые могут быть причастны к изготовлению поддельных документов.

За изготовление и использование поддельных документов, напомнил Рудык, украинцам может грозить уголовная ответственность, а также наказание в виде штрафа, ограничения либо лишения свободы.

Поэтому, в МВД призвали граждан не пользоваться услугами таких мошенников. Рудык напомнил, что единственным законным способом получения водительского удостоверения является сдача теоретического экзамена в сервисном центре МВД после самоподготовки или прохождения обучения в автошколе.

Потом нужно успешно сдать практически экзамен в сервисном центре МВД, пройти практическую подготовку в аккредитированном учебном заведении.

Ранее портал "Стена" сообщал, что водителям напомнили правила проезда перекрестков.

Также мы писали, что могут ли мужчине аннулировать водительские права за то, что он не прибыл в ТЦК.

Напоминаем, что в МВД рассказали водителям о проблемных авто.