Водителям внедорожников хотят запретить езду в определенных местах

В Кабмине поддержали законопроект, которым запрещается владельцам внедорожников ездить на определенной местности. Детали опубликованы в Telegram-канале Минэкологии.

В сообщении указывается, что правительство Украины решило вопрос регулирования движения автомобилей на природно-заповедных территориях.

До этого времени в законодательстве Украины были пробелы, позволяющие любителям кататься на джипах по территории природно-заповедного фонда.

Нельзя ездить на внедорожниках только в зонах строгого запрета. Например, в зонах стационарной рекреации езда на джипах разрешена.

Это приводит к тому, что немало любителей езды на джипах ездят по таким местам, на что жалуются сознательные граждане, а также такие факты показывают в прессе.

Министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец отметил, что документом вводятся более строгие запреты, а также увеличивается ответственность за их нарушение.

Согласно новым правилам, разрешается ездить на внедорожниках только по дорогам общего пользования, в городах и на частных территориях.

Стрелец привел в пример Исландию, где в заповедных зонах запрещено ездить на внедорожниках, так как такие транспортные средства наносят вред грунтовой поверхности и растительности. Каждому, кого задержат за рулем внедорожника в таком месте, грозит штраф в размере до $4500.

В Чехии, по словам министра, "джипинг" разрешен только на военных полигонах, а в США следует встать в очередь, чтобы получить разрешение на поездку по определенным путям.

Стрелец отметил, что теперь Верховная Рада должна рассмотреть данный законопроект и поддержать его. Тогда эти меры вступят в силу. Он выразил надежду, что чиновники проголосуют за законопроект.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в МВД заявили, что проверят все водительские права.

Также мы писали, что стало известно, кому из водителей можно ездить без страховки.

Напоминаем, что в МВД рассказали, какие авто в Украине считаются проблемными.