В ПФУ показали, как рассчитать размер субсидии

Украинцы с низким доходом могут по-прежнему обращаться за субсидией или льготой на покупку дров, угля или другого вида топлива, которым можно отапливать жилье. В ПФУ на странице объяснили, как рассчитывается размер помощи.

В пример ведомство привело домохозяйство, состоящее из двух человек — пенсионеров. За 2023 год размер дохода мужа - 36 600 грн, а жены - 25 116 грн. Семья использует только печное отопление.

В ПФУ на основании таких данных показали, какой размер выплаты будет такой семье на покупку твердого топлива и сжиженного газа.

Во-первых, размер выплаты рассчитывается в пределах норм, установленных Кабмином. Существуют предельные показатели покупки на:

  • сжиженный газ - 382,46 грн за баллон;
  • твердое топливо - 3 824,63 грн за 1 тонну.

При этом, ведомство указало нормы:

  • Сжиженный газ - 2 баллона на 1 или 2 лиц;
  • 3 баллона, если в семье 3-4 члена;
  • 4 баллона на семью из более 5 человек;
  • Твердое топливо - 2 тонны на домохозяйство.

Среднемесячный совокупный доход домохозяйства определяется с помощью деления всего общего дохода семьи за прошлый календарный год на 12 месяцев.

При этом, 15% базовая норма оплаты за коммунальные услуги от совокупного дохода домохозяйства. То есть, все же часть услуг нужно оплачивать самостоятельно.

На вышеуказанном примере в ПФУ определили, что среднемесячный совокупный доход пенсионеров составляет 5 393 грн.

При этом, размер платы за твердое топливо и сжиженный газ в пределах норм и показателей составляет 8 414,18 грн.

Дальше определяется по формуле с учетом среднемесячного совокупного дохода 5 393 грн, количества членов семьи - 2, прожиточного минимума на 1 января 2024 года - 2 920 грн, базовый коэффициент дохода для назначения субсидии - 2, умножается на 15% - базовую норму платы за жилищно-коммунальные услуги.

Выходит, что размер обязательного платежа такой семье составит 4 484, 821 грн, а размер субсидии на закупку твердого топлива и сжиженного газа - 3 929, 36 грн. Такая субсидия назначается на целый календарный год, то есть на 12 месяцев.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в ПФУ ответили, повлияют ли на субсидию единоразовые выплаты.

Также мы писали, что опубликована инструкция, как семьям без своего жилья оформить субсидию.

Напоминаем, что в ПФУ разъяснили, как получить субсидию, если в семье есть лица, которые не работают.