Детей "уклонистов" хотят лишить права поступать в ВУЗы

В Украине продлена всеобщая мобилизация из-за непрекращающейся военной агрессии со стороны рф. Продолжается призыв в ряды ВСУ мужчин, но не все горят желанием защищать Родину. Нардеп, Вадим Ивченко в интервью Телеграф поделился, что детям "уклонистов" предлагают запретить поступление в ВУЗы.

Депутат считает, что наказание за уклонение от мобилизации должно напоминать штрафы за нарушение ПДД, когда человек получает наказание за нарушение закона о военном учете. В частности, он предлагает ввести, запрет для детей "уклонистов" поступать в ВУЗы.

Ивченко при этом выступает против блокировки счетов мужчин за уклонение от мобилизации. Он объясняет это тем, что нельзя оставить человека без денег, чтобы он где-то умирал.

Но он считает вполне приемлемым ввести наказание в виде ограничения в получении некоторых государственных услуг.

Депутат отметил, что политическое руководство предлагает ввести отказ государства в поддержке таким гражданам, запрет как самому "уклонисту", так и его детям поступать в ВУЗ.

На упрек в том, что такие меры могут быть неконституционными, депутат отметил, что неконституционно тоже избегать постановки на учет, мобилизации, отказа защищать свою Родину.

Ивченко привел в пример Израиль, где все мужчины стоят на военном учете и отметил, что и у нас тоже так должно быть.

Чиновник отметил, что для мужчин это не означает, что они обязательно будут на "нуле" или на войне. Но на учете должны стоять все мужчины призывного возраста, чтобы государство знало, можно ли рассчитывать на человека или нет. Он добавил, что это нормальный процесс.

Также Ивченко не исключил, что голосование во втором чтении за законопроект о мобилизации может состояться на этой неделе - 22 или 23 февраля накануне второй годовщины российского вторжения в Украину.

Ранее портал "Стена" сообщал, что военный высказал мнение, что следует менять в ТЦК.

Также мы писали, что должен ли работодатель платить зарплату каждый месяц, если сотрудник мобилизован.

Напоминаем, что опубликована инструкция по оформлению отсрочки от мобилизации.