Сегодня многие люди имеют сильные убеждения относительно своего питания и диеты, считая определенные подходы здоровыми, а другие — нет. Однако реальность питания настолько разнообразна, что то, что работает для одного, может быть неэффективным для другого. Эксперты подчеркивают, что существует несколько распространенных мифов о питании, которые не соответствуют научным фактам. Об этом пишет Yahoo Life.

Помимо основных принципов, которые обычно рекомендуют, следует принимать во внимание и другие аспекты питания. Например, многие советуют выбирать продукты исключительно из периметра магазина, так как там находятся свежие продукты. Однако диетологи указывают на то, что и в центральных рядах можно найти множество полезных продуктов, таких как замороженные овощи и фрукты, консервированные бобы, цельные зерна и многое другое. Таким образом, полностью игнорировать центральные ряды — не самая удачная стратегия.

Другой распространенный миф касается низкокалорийных и обезжиренных продуктов. Многие думают, что они являются лучшим выбором для похудения и общего здоровья. Однако диетологи отмечают, что часто эти продукты содержат больше сахара или других добавок, чтобы компенсировать утраченный вкус. Более того, низкокалорийные диеты могут привести к ощущению голода и перееданию, что негативно сказывается на общем здоровье.

Также важно понимать, что не все "природные" продукты являются здоровыми. Например, мед и кленовый сироп, хоть и обладают некоторыми полезными свойствами, все равно содержат большое количество сахара. Поэтому важно умеренно употреблять любые виды сахара, независимо от их "природности".

Если говорить о принципах здорового питания, то они включают в себя разнообразие, умеренность и баланс. Важно не только следить за калориями, но и выбирать продукты, богатые питательными веществами, такими как орехи, семена и авокадо. Помимо этого, следует обращать внимание на качество продуктов, предпочитая натуральные и свежие продукты, а не обработанные альтернативы.