В Украине мошенники нашли новый способ, чтобы выманивать у доверчивых пенсионеров выплаты от государства, сообщает пресс-служба Пенсионного фонда Украины.

Так, неизвестные лица, желающие завладеть средствами граждан, представляются работниками Пенсионного фонда Украины, просят у пенсионеров – внутренне перемещенных лиц, которые должны пройти физическую идентификацию, реквизиты банковских карт.

"Официально заявляем, что ни для подачи заявления на проведение физической идентификации с помощью видеоконференцсвязи, ни для процедуры идентификации, продления или возобновления выплат уполномоченные работники Фонда не используют для подтверждения личности пенсионера информацию о реквизитах банковских карт. Это не предусмотрено ни одним нормативным документом", - идет речь в сообщении.

В Пенсионном фонде отмечают, в случае если вам звонят по телефону с таким предложением, необходимо сообщать о факте мошенничества в органы Национальной полиции Украины.

О порядке подачи заявления на проведение физической идентификации с помощью видеоконференцсвязи и с алгоритмом ее проведения можно ознакомиться на сайте ПФУ.

В2023 году в Украине было открыто 82 609 уголовных производств по ст. 190 УКУ «Мошенничество». Это самый высокий показатель за последние 11 лет.

В последний раз рекорд по делам по этому уголовному производству установлен в 2013 году – тогда количество новых производств достигло 47 142. После этого показатель шел на спад вплоть до начала полномасштабного вторжения.

С начала полномасштабного вторжения в Украину возросла активность кибермошенников. 11% украинцев становились жертвой мошенников с начала вторжения. Чаще украинцев обманывали при покупке или продаже товара в интернете.

Отметим, что за прошлый год мошенники выманили у украинцев более 3 миллиардов гривен.

Ранее портал "Стена" сообщал, что будут ли украинцам платить и дальше компенсацию за коммуналку, если они приютили ВПЛ.

Также мы писали, что Кабмин ввел ограничения по площади на поврежденные дома и квартиры, на которые положена компенсация.

Напоминаем, что украинцам дали инструкцию, как получить сертификат на новое жилье.