Члены медико-социальных экспертных комиссий, врачебно-консультативных комиссий и военно-врачебных комиссий обязаны заполнить декларации о доходах, об этом сообщает НАПК.

Так, все сотрудники должны успеть до 31 марта 2024 года подать е-декларацию за 2023 год в Единый государственный реестр деклараций.

Электронные декларации должны подать категории врачей, которые принимают решения, подписывают соответствующие документы – то есть осуществляют полномочия, возложенные на них государством.

В частности это:

  • личный состав штатных военно-врачебных комиссий (ВЛК, пп. «г» п. 1 ч. 1 ст. 3 Закона);
  • председатели и члены врачебно-консультативных (ЛКК) и медико-социальных экспертных комиссий (МСЭК), а также председатели, их заместители, члены и секретари внештатных постоянно действующих военно-врачебных и врачебно-летных комиссий (ЛЛК), которые при этом не являются лицами, указанными в п. 1 ч. 1 ст. 3 Закона (пп. "ґ" п. 2 ч. 1 ст. 3 Закона).

Миллионы украинцев хоть и не по своей воле, но выехали за границу с начала полномасштабной российской военной агрессии. Они обязаны подать налоговую декларацию о своих доходах. Сделать это нужно успеть до 1 мая текущего года. В декларации стоит указывать свои доходы за 2023 год.

В декларации также помимо доходов, полученных за границей следует указывать и те, что получены на территории Украины, если такие есть.

За несвоевременную подачу декларации о доходах предусмотрен штраф в размере 340 грн для физических лиц. Для контролируемых иностранных компаний (КИК) суммы штрафа от 100 тыс. до 800 тыс. грн.

Ранее портал "Стена" сообщал, что опубликована декларация о доходах президента Украины Владимира Зеленского.

Также мы писали, что для каждого украинца хотят ввести персональные налоги.

Напоминаем, что украинцам могут ввести новые налоги и сократить соцвыплаты.