Врач-онколог подчеркнул, что неправильное питание и употребление определенных продуктов могут оказывать влияние на развитие онкологических заболеваний. Он указал на продукт, который следует исключить из рациона, пишет "dailynews".

"Питание является одним из многих факторов, способствующих развитию онкологических заболеваний. Известно, например, что чрезмерное употребление красного мяса может спровоцировать появление опухоли", - отметил специалист, подчеркнув, что это было подтверждено учеными еще в прошлом веке.

Избегание мяса или его умеренное потребление существенно снижает риск рака. Врач отметил, что контроль этого аспекта не оказывает влияния на другие.

Он также добавил, что решение о том, есть ли какой-либо продукт или нет, всегда является неоднозначным, поскольку в каждом продукте присутствуют как положительные, так и отрицательные свойства.

Как защитить себя от онкологии?

Защитить себя от онкологии можно, следуя нескольким важным рекомендациям:

Поддерживайте здоровый образ жизни: правильное питание, умеренное употребление алкоголя, отказ от курения и употребления наркотиков, регулярные физические упражнения помогают снизить риск развития рака.

Избегайте вредных привычек: воздействие канцерогенов, содержащихся в табачном дыме, загрязненном воздухе, химических веществах на работе или в быту, может повысить риск онкологических заболеваний.

Проводите регулярные медицинские осмотры: раннее выявление рака значительно увеличивает шансы на успешное лечение. Регулярно проходите профилактические медицинские обследования и скрининговые исследования.

Избегайте избыточного солнечного облучения: защищайте кожу от солнечных ожогов, используя крема с высоким уровнем SPF, носите головные уборы и избегайте длительного пребывания на солнце в периоды пиковой солнечной активности.

Поддерживайте здоровое тело: контролируйте свой вес, следите за уровнем холестерина и сахара в крови, обеспечивайте организм необходимыми витаминами и минералами через разнообразное питание.

Соблюдайте меры безопасности на работе: при работе с потенциально опасными веществами используйте средства индивидуальной защиты, соблюдайте правила техники безопасности и гигиены труда.

Поддерживайте здоровое эмоциональное состояние: стресс и депрессия могут ослабить иммунную систему и увеличить риск развития онкологических заболеваний. Обращайтесь за помощью к специалистам в случае необходимости.

Ранее "Стена" информировала, чем спасти кожу ребенка, который получил солнечный ожог.

Напоминаем, как без медикаментов избавиться от головной боли.