В Украине может существенно подорожать топливо

Водителям стоит приготовиться к подорожанию топлива в стране в ближайшие недели. Основатель группы "Прайм" Дмитрий Леушкин поделился прогнозом, когда будет пик подорожания сообщается в Telegram-канале Украина Online.

В ближайшие дни начнется повышение стоимости топлива, а в период с 1 по 10 марта, прогнозирует эксперт, будет самый период ажиотажа.

Он не исключил, что на каких-то заправках в этот период может и вовсе не хватать газа, так как запасы могут закончиться. После 10 марта эксперт прогнозирует, что поступят новые поставки.

На заправках сейчас средняя стоимость автогаза составляет 27 грн/л. Эксперт ожидает, что в ближайшее время эта стоимость повысится примерно на 7 грн. То есть, водителям стоит быть готовыми платить 34 грн/л.

Связано подорожание с тем, что автогаз будут теперь поставлять в Украину с двух направлений: Лива-Польша и Румыния.

Отмечается, что из Румынии он идет как европейский, поэтому ориентироваться надо по этой цене. С Литвы и Польши он поступает наполовину смешанным с российским, поэтому он дешевле, как правило, на 100 долларов на тонне и больше.

Леушкин в интервью УНИАН также отметил, что примерно 60% автогаза в Украину поступает из Польши автотранспортом. В связи с тем, что польские фермеры блокируют границ с Украиной, доставлять его стало трудно.

Что касается остальных видов топлива, то эксперт не прогнозирует серьезных изменений. Немного повысятся оптовые цены на дизельное топливо по северо-западному региону – Львовская, Волынская, Ровенская, Тернопольская области. Но дефицита не будет.

Эксперт поделился, что уже давно его сеть организовала поставку топлива не из Польши, а с Болгарии и Румынии. Поэтому, его меньше всего волнуют движения на польской границе.

Ранее портал "Стена" сообщал, что опубликованы данные, как изменились цены на бензин и дизтопливо в Украине.

Также мы писали, что в Раде предлагают ввести новые штрафы водителям.

Напоминаем, что в Украине могут ввести запреты для водителей внедорожников.