Недавние исследования ученых показали, что для снижения артериального давления необязательно полностью отказываться от соли — достаточно употребить несколько бананов. Обычно людям с высоким давлением рекомендуется ограничивать потребление соли, поэтому эта научная работа предлагает новый подход, обращая внимание на сладкий фрукт, пишет "The Telegraph".

Ученые изучили данные крупного исследования под названием "Исследование заменителей соли и инсульта", проведенного в Китае. За пять лет они наблюдали за почти 21 000 человек, страдающих от высокого давления или перенесших инсульт. Половина участников продолжала потреблять обычную соль, в то время как другая половина получала специальную смесь, в которой часть соли была заменена калием.

Результаты были интересными: те, кто получал больше калия, показали улучшение артериального давления и снижение риска инсульта и сердечных заболеваний. Повышение уровня калия в организме является ключевым фактором в укреплении здоровья, оказывая значительный эффект на снижение давления.

Хотя это исследование подчеркивает важность калия для нашего организма, большинство людей не получает достаточно этого элемента в ежедневном рационе. Рекомендуемая норма — 3,5 грамма в день, но многие превышают потребление соли, отмечает автор исследования Полли Хуанг.

Калий можно получить не только из бананов, но и из шпината, сладкого картофеля, зелени, бобовых и орехов. Однако некоторые из этих продуктов теряют свои полезные свойства при обработке, что делает бананы одним из наиболее доступных источников калия.

Некоторые ученые считают, что время изменило нужды в контроле артериального давления, и предлагают пересмотреть рекомендации, сосредотачиваясь на увеличении потребления калия. На сегодня китайские и европейские исследования подтверждают положительный эффект калия на снижение давления.

Не стоит увлекаться употреблением бананов в неограниченных количествах, так как избыток калия также может быть проблемой. Однако поиск простых способов поддержания артериального давления под контролем — важный аспект заботы о здоровье, учитывая его связь с серьезными заболеваниями, такими как инсульты и сердечные проблемы.

Ранее "Стена" информировала, почему сразу после пробуждения опасно пить кофе.

Напоминаем, как кофе влияет на артериальное давление.