Нацбанк выпустил новую памятную банкноту "Единство спасает мир", посвященную объединению демократического мира перед российской агрессией. Ее номинал составляет 50 гривен, и она является законным средством платежа, то есть ее можно использовать для оплаты в магазинах и других местах. Об этом сообщается на сайте НБУ.

Особенность этой банкноты заключается в ее оригинальном дизайне, который выполнен вертикально.

"За эти два года мы видели, как война, начавшаяся Россией против Украины, оказывает огромное влияние на весь мир. Единственный способ восстановить мировую безопасность и стабильность, обеспечить свободное будущее, - это объединиться и обеспечить победу Украины. Угроза не ограничивается только территорией нашей страны. Чем дальше, тем больше это становится зависимым от единства всех. Наша новая банкнота - символ признательности миру за его участие. Мы гордимся нашими партнерами и верим в силу их объединения, которое только укрепляется", - рассказали в Нацбанке о смысле, заложенном в новой купюре.

Памятная банкнота "Единство спасает мир" номиналом 50 гривен поступит в обращение с 23 февраля 2024 года. Ее серия - ЕС с номерами от 0000001 до 0300000, с подписью председателя Нацбанка Андрея Пышного.

Тираж банкноты ограничен и составляет 300 тысяч штук в сувенирной упаковке. Однако новые 50 гривен еще не доступны для покупки.
"Памятные банкноты будут доступны для покупки в интернет-магазине нумизматической продукции НБУ с 7 марта 2024 года", - пояснили в Нацбанке.

Кроме того, банкноты будут доступны и через дистрибьюторов банков, по мере поставок Банкнотно-монетным двором НБУ. Среди них:

  • Укргазбанк;
  • Радабанк;
  • Таскомбанк;
  • ПриватБанк.

Дата начала продаж в этих банках также пока неизвестна, однако ее можно узнать на официальных сайтах банков.

В новой 50-гривневой купюре на лицевой стороне центральная часть украшена художественной композицией, которая представляет собой стилизованный контур Украины, ассоциируемый с сердцем, окруженным сосудами. На заднем плане изображена женщина в военном шлеме, глядящая в сторону Запада.

В нижней части купюры изображена Земля, на фоне которой стилизованно изображена карта Европы, откуда исходят линии помощи и поддержки Украины.

В верхней части расположен элемент, символизирующий Вооруженные Силы Украины, а также:

  • надпись "Україна";
  • изображение малого Государственного Герба Украины;
  • стилизованная композиция из квадратов, среди которых центральные квадраты помечены номиналом купюры, а также прозрачная полоса с контурами логотипа Национального банка.

На оборотной стороне купюры изображена символическая композиция со сжатыми руками, символизирующая сотрудничество, взаимопомощь, доверие и партнерство, на фоне стилизованного трезубца - символа украинского государства.

Банкнота. Фото: bank.gov.ua

Банкнота. Фото: bank.gov.ua

Ранее сообщалось, что в Нацбанке рассказали, почему дорожает иностранная валюта.

Напомним также, что Национальный банк Украины представил новую памятную монету: подробности.