С 1 марта пенсии в Украине вырастут до 23 610 грн

С 1 марта миллионы украинцев в рамках индексации получат новые размеры выплат. На сколько повысятся пенсии украинцев, в видео, доступном в Telegram-канале Минсоцполитики сообщила министр социальной политики Оксана Жолнович.

Она заявила, что проиндексированы будут пенсии большинства украинцев на 8%. На вопрос журналистки, почему раньше указывалось 13%, чиновница заявила, что это новые данные с учетом уровня инфляции в стране, который снизился.

По словам Жолнович, средний размер пенсии в Украине после индексации уже будет составлять 5 717 грн. При этом, минимальная пенсия не будет ниже 2 725 грн, тогда как максимальная - 23 610 грн.

Министр соцполитики поделилась, что повышение пенсий украинца обойдется государственному бюджету дополнительно в 3 млрд. грн ежемесячно.

Но на вопрос журналистки, в ближайшие месяцы хватит ли ресурсов, чтобы без задержек выплачивать украинцам пенсии, Жолнович заверила, что деньги есть.

Она объяснила, что эти траты были заложены еще в прошлом году в госбюджет 2024. Кроме того, хотя пока в США и не одобрили финансовую помощь Украине, но на выплату пенсий это не повлияет.

Дело в том, что пенсии платятся с единого социального взноса (ЕСВ), который платят с зарплат украинцы, официально оформленные на работе. Также этот налог платят и военные. Поэтому, деньги есть и будут.

Но чтобы поступало больше средств, желательно, чтобы как можно больше граждан в стране трудоустраивались официально. Тогда и им идет страховой стаж, а государству — налоги.

Затронуты были и выплаты внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) с марта текущего года. Их продолжат платить украинцам, но по новым правилам. В частности, теперь выплаты будут назначать на семью, а не каждому из его членов.

Ранее портал "Стена" сообщал, что собраны главные изменения для украинцев с марта 2024 года.

Напоминаем, что стало известно, кому из пенсионеров выплаты повысят не только в марте, но и в апреле.

Напоминаем, что не всем украинцам светит пенсия в 60 лет, от чего зависит выход на заслуженный отдых.