НБУ требует от банков усилить проверки страховых компаний

Финансовый мониторинг теперь может коснуться и деятельности страховых компаний. Нацбанк Украины хочет обязать банки усилить проверки и таких учреждений. Что это значит для клиентов страховых компаний, разъясняет Минфин.

Финансовый регулятор объяснил, что требует у банков усилить проверки отечественных страховых компаний в связи с тем, что они существенно занижают объемы страховой деятельности.

Это НБУ обнаружил во время проведения своих исследований. Регулятор сопоставил выписки в банках по открытым счетам и информации, отображенной в отчетных данных страховщиков, которые подаются в НБУ согласно действующему законодательству.

При этом, список страховых компаний, которые могли бы у НБУ вызвать подозрения, регулятор не указал. В связи с этим, усиление мониторинга деятельности коснется всех страховых компаний.

Это, как прогнозируется, может привести к тому, что денежные транзакции будут затягиваться из-за дополнительных проверок.

То есть для клиентов страховых компаний это может грозить тем, что получение выплат может происходить не так быстро, как хотелось бы.

К слову, Нацбанк Украины усовершенствовал финансовый мониторинг в Украине, обязав банки следить за связями клиентов и устанавливать отношения с российскими контрагентами.

Отмечается, что на нарушителей могут наложить штраф, выписать предупреждение или применить другие меры воздействия.

Стоит знать, что НБУ выступает за изменение правил хранения и раскрытия банковской тайны. Нововведения связаны с необходимостью их приведения в соответствие с законом и усовершенствования порядка раскрытия данных.

Пока это не окончательное решение, поскольку до 3 марта этого года еще принимаются замечания и предложения относительно такого новшества.

Ранее портал "Стена" сообщал, что НБУ выпустил новую украинскую купюру, известен дизайн и детали создания.

Также мы писали, что НБУ изменил для украинцев правила покупки доллара.

Напоминаем, что банковские данные украинцев станут доступны всем, появились важные детали.