Патрульным запретили ловить водителей на скорость

Прибор TruCam при фиксации скорости определенного транспортного средства не может держаться руками инспектора полиции, а должен быть стационарно встроенным. Об этом сообщает Судебно-юридическая газета.

Контроль скоростного режима должен проводиться только в местах, обустроенных соответствующим знаком об осуществлении видеофиксации.

Водитель обратился в Подольский районный суд Киева с административным иском, в котором просил отменить постановление инспектора батальона в г. Борисполь УПП в Киевской области от 2 января 2022 о наложении штрафа в размере 340 гривен.

Согласно постановлению водитель, управляя транспортным средством Nissan Qashqai в г. Борисполь, ул. Киевский Шлях, 2, двигался со скоростью 73 км/ч в населенном пункте, превысил установленное ограничение скорости в населенном пункте.

Замер скорости движения производился прибором ТгуСаm LТИ 20/20. Подольский райсуд отказал в удовлетворени. Истец подал апелляционную жалобу, коллегия судей ШААС ее удовлетворила.

Суд первой инстанции указал, что факт совершения административного правонарушения подтверждается материалами дела. Наряду с этим суд апелляционной инстанции исследовав материалы дела отмечает, что они не содержат доказательств, которые бы отвечали требованиям ст. ст. 73 - 76 КАС Украины и подтверждали факт допущения истцом нарушения ПДД, ответственность за которое предусмотрено ч. 1 ст. 122 КУоАП.

Так, истцом указано наличие сомнений относительно корректности результатов измерения.

Измеритель, которым производился замер скорости транспортного средства – лазерный LTI 20/20 ТгuСаm II. Измеритель относится к мобильным или ручным (в зависимости от степени участия оператора в процессе работы измерителя) дистанционных приборов контроля соблюдения правил дорожного движения.

Пункт 12.4 ПДД Украины предусматривает, что в населенных пунктах движение транспортных средств разрешается со скоростью не более 50 км/ч.

Привлечение лица к административной ответственности возможно только при наличии события административного правонарушения и вины лица в его совершении, которое подтверждено надлежащими доказательствами.

Частью 2 ст. 77 КАС Украины установлено, что по административным делам о противоправности решений, действий или бездействия субъекта властных полномочий обязанность по доказыванию правомерности своего решения, действия или бездействия возлагается на ответчика.

Согласно ст. 31 Закона "О Национальной полиции" № 580-VIII, полиция может применять превентивные меры, в частности, проверять документы лица, опрашивать лиц, останавливать транспортные средства, применять технические приборы и технические средства, имеющие функции фото- и киносъемки, видеозаписи, средств фото - и киносъемки, видеозаписи.

Статьей 40 Закона № 580-VIII установлено, что полиция для обеспечения публичной безопасности и порядка может закреплять на устройство, в/на служебных транспортных средствах, в том числе без цветографических схем, опознавательных знаков и надписей, монтировать/размещать по внешнему периметру дорог и зданий фото- и видеотехнику, в том числе технику, работающую в автоматическом режиме, технические средства по выявлению и/или фиксации правонарушений, радиационных, химических, биологических и ядерных угроз, а также использовать информацию, полученную из находящейся в фото- и видеотехнике чужом владении, с целью: 1) предотвращение правонарушения, выявления или фиксирования правонарушения, охраны и защиты публичной безопасности, личной безопасности лиц и собственности от противоправных посягательств; 2) обеспечение соблюдения ПДД.

То есть, положения Закона № 580-VIII предоставляют право полиции использовать информацию видеозаписи и фотографии в качестве вещественных доказательств наличия или отсутствия факта правонарушения.

Как было сказано, в постановлении указано, что скорость автомобиля под управлением истца измерялась прибором TruCam.

Контроль скорости движения транспортных средств осуществляется только в местах, обустроенных соответствующим знаком об осуществлении видеофиксации (дорожный знак 5.70 ПДД), поскольку требования ч. 2 ст. 40 Закона № 580-VIII, предусматривают, что информация о установленной видеотехнике и сама видеотехника фиксации правонарушений должна быть размещена на видном месте.

В соответствии с Правилами дорожного движения знак 5.70 «Фото, видеофиксирование нарушений Правил дорожного движения», информирует о возможности осуществления контроля за нарушениями ПДД с помощью специальных технических и (или) технических средств.

Вместе с тем, коллегия судей отмечает, что прибор TruCam при проведении фиксации скорости определенного транспортного средства не может держаться руками инспектора полиции, а должен быть стационарно встроенным, что доказывается ст. 40 Закона Украины «О Национальной полиции», в которой указано, что полиция для обеспечения публичной безопасности и порядка может закреплять на форменной одежде, служебных транспортных средствах, монтировать/размещать по внешнему периметру дорог и зданий автоматическую фото- и видеотехнику, а также использовать информацию , полученную из находящейся в чужом владении автоматической фото- и видеотехники с целью обеспечения правил дорожного движения.

Следовательно, согласно приведенной норме сотрудники полиции могут размещать автоматическую фото и видеотехнику по периметру дорог, в частности стационарно устанавливать измерительное устройство, поскольку термин «монтировать/размещать» нельзя отождествлять с использованием другим способом, в частности держать в руках.

Контроль скорости должен производиться только в местах, обустроенных соответствующим знаком об осуществлении видеофиксации (дорожный знак 5.70), поскольку указанное оговорено ч. 2 ст. 40 Закона Украины "О Национальной полиции", согласно которой информация о смонтированной/размещенной автоматической фототехнике и видеотехнике, осуществляющей фиксацию, должна быть размещена на видном месте.

Ответчиком не дано в суд доказательств того, что лазерный измеритель скорости TruCam в момент фиксации правонарушения был стационарно размещен, а также того, что фиксация правонарушения осуществлялась в зоне действия дорожного знака 5.70.

То есть, из материалов дела невозможно установить объективную сторону вышеупомянутого правонарушения, поскольку отсутствуют надлежащие доказательства совершения такого правонарушения.

Суд обращает, что ни обжалованное постановление, ни материалы дела не содержат достаточных сведений о факте надлежащей фиксации допущенного правонарушения надлежащим образом установленным техническим прибором.

Привлечение лица к административной ответственности возможно только при наличии факта административного правонарушения и вины лица в его совершении, которая подтверждена надлежащими доказательствами.

По убеждению суда апелляционной инстанции, учитывая отсутствие надлежащих доказательств допущения административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрено ч. 1 ст. 122 КУоАП, привлечение истца к административной ответственности неправомерно.

Следовательно, доводы апелляционной жалобы опровергают выводы суда предыдущей инстанции и дают основания утверждать, что суд первой инстанции при рассмотрении дела неполно выяснены обстоятельства, имеющих значение для дела.

Недавно мы рассказывали, что ожидать водителям касательно цен на топливо.

Также "Стена" сообщала, что в Киеве начались спецрейды, будут сразу забирать авто.

Еще мы писали, что для нарушителей ПДД будут новые правила.