Появились детали, как оформить пенсию по потере кормильца

В Украине существуют разные виды пенсий, в том числе в случае потери кормильца. Кто может оформить такой вид пенсии, а также о какой сумме идет речь, сообщает "Экономическая правда".

Пенсию по потере кормильца могут оформить дети, которые были на содержании у кормильца, так и другие взрослые члены семьи, не имеющие возможности самостоятельно себя обеспечивать. То есть, такие лица должны быть нетрудоспособными.

К категории нетрудоспособных членов семьи относятся:

  • Один из супругов, потерявший мужа или жену, родители, потерявшие ребенка, являющиеся лицом с инвалидностью или достигшие пенсионного возраста;
  • Дети до 18 лет или старше, при условии, что им установлена инвалидность до достижения совершеннолетия;
  • Дети после 18 лет, продолжающие учебу, но до достижения 23 лет;
  • Дети-сироты до 23 лет;
  • Брат или сестра, дедушка или бабушка погибшего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, которые не работают и не заняты уходом за ребенком кормильца до достижения ребенком 8 лет.

Пенсию по потере кормильца таким гражданам могут назначить, если члены семьи умершего находились на его полном обеспечении или получали от него помощь, являющуюся для них постоянным и основным источником дохода.

Усыновленные дети, а также пасынки и падчерицы, если они не получают алименты от родителей, также имеют право оформить пенсию по потере кормильца. Кроме того, дети сохраняют право на получение такой пенсии даже в случае их усыновления.

Требования по страховому стажу. Фото: Экономическая правда

При этом, еще немаловажно, какой страховой стаж успел накопить на момент гибели кормилец. От этого будет зависеть, назначат или нет пенсию таким гражданам.

Отмечается, что количество необходимого стажа должно быть равно количеству, которое необходимо при назначении пенсии по инвалидности третьей группы.

Например, если кормилец умер в возрасте 40 лет, тогда чтобы его члены семьи могли оформить пенсию, у него должно быть накоплено минимум 9 лет страхового стажа.

Ранее портал "Стена" сообщал, что части пенсионеров обещают пересчитать пенсии, кто попал в список.

Также мы писали, что озвучены требования к страховому стажу, чтобы в 60 лет в этом году выйти на пенсию.

Напоминаем, что в Кабмине обещают тройное повышение пенсий.